Владельцы российского консорциума AAR, контролирующего 50% совместного предприятия ТНК-ВР, обвиняют главного исполнительного директора компании Роберта Дадли в нарушении обязательств по отношению к компании "Такие действия с Вашей стороны представляют серьезное нарушение Ваших обязательств по отношению к ТНК-ВР", - говорится в письме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владельцы российского консорциума AAR, контролирующего 50% совместного предприятия ТНК-ВР, обвиняют главного исполнительного директора компании Роберта Дадли в нарушении обязательств по отношению к компании
kasparov.ru
 
 
 
"Такие действия с Вашей стороны представляют серьезное нарушение Ваших обязательств по отношению к ТНК-ВР", - говорится в письме
Вести
 
 
 
Один из совладельцев ААR российский бизнесмен Виктор Вексельберг уже предпринимал попытку добиться увольнения занимающего в настоящее время этот пост Роберта Дадли
НТВ

Владельцы российского консорциума AAR, контролирующего 50% совместного предприятия ТНК-ВР, обвиняют главного исполнительного директора компании Роберта Дадли в нарушении обязательств по отношению к компании, британское издание Daily Telegraph.

По данным журналистов, в их распоряжении оказался текст письма, отправленного Роберту Дадли от имени главного исполнительного директора AAR Стэна Половеца.

Одним из главных обвинений в адрес Роберта Дадли является то, что он превысил объем капитальных вложений свыше согласованного лимита в 3,5 миллиарда фунтов стерлингов на 900 миллионов фунтов.

"Такие действия с Вашей стороны представляют серьезное нарушение Ваших обязательств по отношению к ТНК-ВР", - говорится в письме.

В письме, также подчеркивается, что владельцы ААR "оставляют право искать все доступные средства против Вас персонально..., потому что Вы оказались не в состоянии действовать в интересах всех акционеров".

Один из совладельцев ААR российский бизнесмен Виктор Вексельберг уже предпринимал попытку добиться увольнения занимающего в настоящее время этот пост Роберта Дадли, созвав по этому поводу заседание совета директоров. Однако члены совета расторгнуть контракт с Дадли отказались.

Тем не менее Роберт Дадли возможно будет вынужден покинуть Россию по истечении срока действия транзитной визы 29 июля. Он не может получить рабочую визу, поскольку российские акционеры ТНК-ВР утверждают что, трудовой договор с Дадли с 1 января 2008 года не действует.

По информации газеты, ААR рассчитывает, что пост Дадли, пока не будет найден новый исполнительный директор, временно займет нынешний управляющий директор по производству и технологиям "ТНК-ВР Менеджмент" Тимоти Саммерс.

По уставу совместного предприятия ВР имеет право на номинирование главного исполнительного директора компании, кандидатуру которого ААR может принять или отвергнуть.

Однако представители ВР заявили, что даже в том случае если Роберт Дадли покинет Россию, он останется законным главой предприятия и искать новую кандидатуры не требуется.

Британская ВР заглянула в карман российским совладельцам ТНК-ВР

По расчетам специалистов британ­ской ВР, опиравшихся на анализ отчетности ТНК-BP и BP, данные журнала Forbes о состояниях самых богатых людей мира, а также на биржевые котировки, российские акционеры ТНК-BP, входящие в консорциум AAR, за пять лет заработали 25,7 млрд долларов, причем 17,9 млрд из них получили наличными.

Больше всех заработали Виктор Вексельберг и Леонард Блаватник — по 4,5 млрд долларов наличными и еще по 3,6 млрд - за счет роста капитализации компании.

Только на дивидендах с 2003 по 2007 год россияне из AAR заработали 9 млрд долларов наличными. Как уточняет РБК daily, еще 1,2 млрд. по этой статье они получат за первый квартал 2008 года.

Доходы от владения долей в "Славнеф­ти" паритетно с "Газпром нефтью" принесли российским акционерам еще 1,4 млрд долларов. За счет продажи активов, в том числе "Удмуртнефти", они получили еще 6,4 млрд.

По подсчетам BP, Михаил Фридман и Герман Хан получили 3,3 млрд и 2,1 млрд долларов дивидендов соответственно, а также 2,6 млрд и 1,7 млрд долларов на росте курса акций "ТНК-BP Холдинга".

В документах BP отмечается, что ежедневно российские олигархи зарабатывают на деятельности нефте­газового СП 9,8 млн долларов. Только в прошлом году они получали 550 млн в месяц, что составляет доход среднего россиянина за 15 лет.

Британцы проанализировали данные журнала Forbes и отметили, что совокупное состояние четырех российских совладельцев ТНК-BP с 2003—2004 по 2008 год выросло более чем в пять раз: с 10,1 млрд до 53,9 млрд долл.