Банк "Траст" возглавит санатор из АСВ
 
 
 
Банк "Траст" возглавит санатор из АСВ
Банк Траст

Председателем правления банка "Траст" назначена Вероника Доленко, которая управляла временной администрацией банка в течение полугода с начала процедуры санации как представитель Агентства по страхованию вкладов.

Санация "Траста" была объявлена 22 декабря 2014 года. Тогда банк не справился с набегом вкладчиков: из-за плохого качества активов и низкой их ликвидности он не смог найти 3 млрд рублей для возмещения оттока. ЦБ решил санировать "Траст". Общая сумма санации - 127 млрд рублей - уступает только цене спасения Банка Москвы в 2011 году. Временная администрация оценила дыру ровно в размер депозитного портфеля - 114 млрд рублей. Спасать банк поручено ФК "Открытие".

Доленко не чужой холдингу "Открытие" человек: с 2012 года она работала в должности финансового директора банка "Открытие", в 2014 году вошла в правление "Ханты-Мансийского банка Открытие". В декабре 2014 года она перешла в АСВ и занялась оздоровлением "Траста", пишут "Ведомости".

Сама Доленко заявила, что за шесть месяцев "Траст" приостановил отток вкладов и привлек новых клиентов, пересмотрел процедуры риск-менеджмента и возобновил кредитование в соответствии с более качественными подходами к оценке заемщиков. Банк, по ее словам, за это время сократил персонал и избыточную региональную сеть.