Олег Вьюгин назначен главой Федеральной службы по финансовым рынкам
 
 
 
Олег Вьюгин назначен главой Федеральной службы по финансовым рынкам
Архив NEWSru.com

Руководителем Федеральной службы по финансовым рынкам назначен Олег Вьюгин, как и предполагали СМИ. Департамент правительственной информации признался, что соответствующее распоряжение подписал глава правительства РФ Михаил Фрадков.

52-летний Вьюгин успел поработать в Минфине, где прошел путь от руководителя департамента макроэкономической политики до первого замминистра, и в ЦБ, где в последние два года занимал пост первого зампредседателя и члена совета директоров.

Участники рынка крайне позитивно оценивают назначение и считают, что Вьюгин будет чуть ли не идеальным руководителем для надзорной службы с беспрецедентными полномочиями.

ФСФР была создана указом президента Владимира Путина 10 марта 2004 года. Она получила в наследство от упраздненной тем же указом Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг контроль и лицензирование профучастников фондового рынка, а также контроль за соблюдением эмитентами законодательства о ценных бумагах, от Минфина - контроль и надзор за формированием и инвестированием пенсионных накоплений, а от упраздненного Министерства по антимонопольной политике - контроль за биржами. ФСФР подчиняется премьер-министру.

Кандидатуру Вьюгина можно только приветствовать, говорит Алексей Саватюгин, председатель правления Национальной ассоциации участников фондового рынка, крупнейшего объединения брокеров. Трехлетняя работа Вьюгина в "Тройке" других брокеров не смущает. Директор московского филиала "Брокеркредитсервиса" Максим Троценко, наоборот, называет это "плюсом Вьюгина". "Это поможет ему понять проблемы профучастников и помочь им в развитии рынка. Мы надеемся, что, по крайней мере, будет не хуже", - считает он.

Главный управляющий директор УК "Альфа-Капитал" Анатолий Милюков называет Вьюгина "высоким профессионалом, но самое главное - глубоко порядочным человеком" и связывает с его возможным назначением большие надежды. "Это то, что нашему циничному рынку сейчас больше всего нужно. Уникальная комбинация бизнеса и чиновника", - говорит Милюков.

Президент УК "Тройка Диалог" Павел Теплухин, три года работавший вместе с Вьюгиным, отмечает также дипломатический талант предполагаемого главы ФСФР. "Эта должность требует баланса между разными сегментами рынка и секторами экономики, и дипломатические навыки Вьюгина - самое ценное из его качеств, которые будут востребованы на этой должности", - объясняет он.