Так же как многие государственные компании ведут себя так, как будто они частные, "Сургутнефтегаз" – это частная компания, которая ведет себя как госкомпания
 
 
 
Так же как многие государственные компании ведут себя так, как будто они частные, "Сургутнефтегаз" – это частная компания, которая ведет себя как госкомпания
Russian Look

Московский корреспондент британской газеты The Financial Times Чарльз Кловер заинтересовался самой закрытой и самой богатой нефтяной компанией России - "Сургутнефтегазом", сообщает Русская служба BBC в очередном обзоре печати.

Структура собственников делает невозможной попытку установить, кто же на самом деле владеет компанией, отмечает журналист. Владельцами акций четвертой по размеру нефтяной компании России являются более 20 разных организаций, компаний, трастов, а также сами работники "Сургутнефтегаза".

Проблема в том, что установить, кто владеет этими небольшими компаниями, расположенными в самом Сургуте или возле него, очень сложно, пишет Кловер. "Сургутнефтегаз" ни разу не предоставила информации о том, кто владеет ее акциями, или почему ее структура напоминает цепную реакцию, где одна фирма владеет второй, вторая третьей, и так далее, замечает FT.

Компания, однако, тесно связана с кругом бизнесменов, которые начали процветать после прихода к власти Владимира Путина в 2000 году. Кроме того, "Сургутнефтегаз" проявляет необычайную лояльность одному человеку – Геннадию Тимченко, которого считают одним из приближенных Путина.

Со времени приватизации до 2003 года "Сургутнефтегаз" продавала нефть через компанию "Кинэкс", одним из владельцев которой был Тимченко. Когда Тимченко ушел от своих партнеров и открыл новую компанию - Gunvor, то "Сургутнефтегаз" начала сбывать свою продукцию через нее. Сам Геннадий Тимченко отрицает, что у него есть большой пакет акций "Сургутнефтегаза", и представитель бизнесмена сказал Financial Times, что у него меньше 0,01% акции компании.

Напомним, о том, что в "Сургутнефтегазе", возможно, появился новый акционер-миноритарий и что им может оказаться Геннадий Тимченко, писала недавно и газета "Ведомости". Издание обнаружило некое "кипрское кольцо", которое появилось среди возможных владельцев акций "Сургутнефтегаза" в марте 2011 года. Речь идет о НП "Рувер" и НП "Нордик", которые связаны с семью компаниями, зарегистрированными на Кипре, в том числе Ntarino Investments, Corouna Investments, Cebina Trading, Poleria Trading, Ourako Trading, Mazouna Holdings и Makola Holdings.

Системное симметричное распределение долей участия в нескольких аффилированных компаниях свидетельствует, по мнению собеседников издания, о появлении у "Сургутнефтегаза" нового миноритария с долей менее 1%.

По данным Чарльза Кловера, последний раз на вопрос о владельцах компании генеральный директор Владимир Богданов отвечал в далеком 2008 году. Он сказал тогда, что сам не знает, у кого находится большинство акций компании. У него самого, объяснил Богданов, меньше 2% акций, и поэтому он даже не имеет доступа к реестру акционеров. Сам Богданов, как выяснил корреспондент The Financial Times, считается очень скрытным и скромным человеком.

Кловер также обращает внимание на некоторые довольно интересные инвестиционные проекты компании – она выделила деньги на ремонт базы атомных подводных лодок на Камчатке, за что ее персонально поблагодарил в газетной статье сам Владимир Путин.

"Так же как многие государственные компании ведут себя так, как будто они частные, "Сургутнефтегаз" – это частная компания, которая ведет себя как госкомпания", - рассказывает местный журналист Тарас Самборский.

Либеральный политик Владимир Милов, который до 2002 года был заместителем министра энергетики России, пояснил британскому журналисту, что такую круговую и запутанную систему специально создали для того, чтобы скрыть хорошо известных политиков-акционеров, возможно даже принадлежащих к высшим эшелонам власти в Кремле.

"Сургутнефтегаз", как недавно напоминали "Ведомости" по утверждению гендиректора Богданова, работает только в России. Еще в 2007 году газета обнаружила целую сеть из 23 фирм, некоммерческих партнерств и фондов, связанных с "Сургутнефтегазом" - либо учрежденных им, либо управляемых его менеджерами, включая его гендиректора Владимира Богданова. Общие финансовые вложения этих организаций на конец 2005 года достигали почти 1 трлн рублей.

На счетах "Сургутнефтегаза" более 30 млрд долларов, деньги компания хранит преимущественно в долларах, ежегодно зарабатывая по 1 млрд на процентах. Списка основных акционеров компания никогда не раскрывала.