Эксперты предсказывают новое подорожание гречки из-за плохого урожая
 
 
 
Эксперты предсказывают новое подорожание гречки из-за плохого урожая
Russian Look

Неурожай гречихи в Алтайском крае может стать причиной дефицита этой крупы уже в 2015 году, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на последние прогнозы экспертов отрасли.

Так, исполнительный директор зерноперерабатывающей компании ООО "Урожай" (Алтайский край) Сергей Кузнецов сообщил в ходе круглого стола, прошедшего в четверг в Новосибирске, что в крае в настоящее время наблюдается крайне низкая урожайность гречихи - на уровне 5-6 центнеров с гектара. Кроме того, по официальным данным, в Алтайском крае гречиха убрана на 60% посевных площадей, однако на практике речь идет о 30-40%.

Его земляк, руководитель компании-трейдера ООО "Магистраль" Дмитрий Лямкин отметил, что плановый прогноз краевого Минсельхоза был на уровне 10-11 центреров с гектара.

Наряду с этим Лямкин отметил, что обычно Алтайский край обеспечивает около 40% общероссийской потребности в гречке. "В этом году дефицит, я думаю, будет серьезный именно из-за низкой урожайности", - сказал он. По его словам, причина неурожая - в плохих климатических условиях: "В процессе созревания гречихи почти 1,5 недели стояла жара".

Напомним, существенный рост оптовых цен на "народную крупу" в России фиксируется начиная с августа этого года.

В конце 2014 года произошел резкий рост цен на гречневую крупу по всей стране, напоминает агентство. В основном это было связано с непогодой на Алтае, на который приходится более 50% всех посевов этой культуры. Сбору урожая в прошлом году там помешали дожди со снегом.

В начале 2015 года поставщики не справились с ажиотажным спросом на популярную крупу и прекратили поставки, предложив пересмотреть цены. На это не соглашались ритейлеры, и в итоге отгрузки прекращались.