В этом году российские банки предложили коллекторам рекордные портфели плохих долгов
 
 
 
В этом году российские банки предложили коллекторам рекордные портфели плохих долгов
Russian Look

С января по сентябрь текущего года российские банки предложили на продажу портфель плохих долгов объемом от 245 млрд рублей (по результатам проведенных тендеров) до 390 млрд рублей (по результатам объявленных тендеров).

Такие данные, как пишет газета "Ведомости", приводятся в обзоре коллекторского агентства "Секвойя кредит консолидейшн".

Прежде чем продавать портфели, банки несколько раз прогоняют плохие кредиты через коллекторов по агентским схемам. На продажу выставляется практически безнадежный долг - в основном старше двух лет. Цены на такие долги в этом году продолжают падать. В III квартале сделки совершались в среднем по 0,5-1% от номинала против 2,5% годом ранее.

По оценкам рыночных источников, рост превышает 40% по отношению к аналогичному периоду прошлого года - это рекордные темпы за последние три года. При этом пик продаж плохих долгов традиционно приходится на IV квартал.

Средний объем продажи долгов составил около 12 млрд рублей. В прошлом году этот показатель не превышал 10 млрд рублей.

Среди выставленных на продажу портфелей заметен рост по ипотеке - 6% против 1%. Год назад на должниках висело в среднем по 50 тыс. рублей, к октябрю этого года - 99,5 тыс. рублей. Чем больше долг, тем тяжелее работать с должником и добиться полного погашения.

В коллекторском агентстве отмечают, что далеко не все сделки доходят до логического завершения и портфель остается на балансе кредитора. Одной из причин этого является цена, которую предлагают покупатели и которая отличается от того, что ожидают увидеть продавцы.

"В первую очередь это произошло в основном из-за ухудшения качества самих портфелей и снижения платежеспособности должников", - пишут эксперты.