Российский ЦБ прекратил работу еще двух банков
 
 
 
Российский ЦБ прекратил работу еще двух банков
Moscow-Live.ru

Российский Центробанк в четверг отозвал лицензии у московского "Анталбанка" и барнаульского "Зернобанка", передает агентство ТАСС. По величине активов на 1 сентября "Анталбанк" занимал 198-е место в банковской системе России, "Зернобанк" - 392-е место.

"Анталбанк", как следует из сообщения регулятора, неадекватно оценивал кредитный портфель и принятые в связи с этим риски". Ненадлежащая оценка кредитного риска приводила в текущем году к неоднократному возникновению у банка оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности.

При этом данная кредитная организация "не исполняла требования предписаний надзорного органа, направленных на ограничение ее деятельности", говорится в сообщении ЦБ.

"Зернобанк" лишился лицензии "в связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток". Кроме того, начиная с сентября текущего года банк систематически допускал случаи несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами. При этом руководители и собственники кредитной организации не приняли действенных мер по нормализации ее деятельности и восстановлению финансового положения, считают в ЦБ.

Оба банка являются участниками системы страхования банков. ЦБ назначил в них временную администрацию.