Президент США Барак Обама решит вопрос о трубопроводе Keystone XL до своего ухода с поста президента в январе 2017 года
 
 
 
Президент США Барак Обама решит вопрос о трубопроводе Keystone XL до своего ухода с поста президента в январе 2017 года
Global Look Press

Президент США Барак Обама решит вопрос о трубопроводе Keystone XL до своего ухода с поста президента в январе 2017 года, передает Русская служба BBC со ссылкой на заявление Белого дома. В начале этого года Обама наложил вето на строительство трубопровода, одобренное обеими палатами Конгресса США.

На днях претендент на участие в президентских выборах от Демократической партии Хиллари Клинтон выступила с критикой проекта Keystone XL, который, как ожидается, станет одной из самых горячих тем предстоящей предвыборной гонки.

За свою однозначную позицию Клинтон поддерживают либералы и защитники природы, а и претенденты на президентский пост от Республиканской партии вполне ожидаемо подвергают позицию бывшего госсекретаря острой критике.

Трубопровод Keystone XL, рассчитанный на прокачку 800 тыс. баррелей нефти в сутки, должен связать так называемые битуминозные пески провинции Альберта в Канаде - богатейшие нефтяные месторождения - с американским побережьем Мексиканского залива, где расположены крупнейшие нефтеперерабатывающие мощности США.

Противники проекта считают его опасным для окружающей среды, сторонники предсказывают огромный положительный эффект для экономики США.

Госдепартамент США, занимающийся сбором данных по этому поводу, недавно сообщил, что до сих пор получает отчеты различных правительственных агентств о воздействии трубопровода на различные аспекты жизнедеятельности. При этом опасения экологов в Госдепе сочли безосновательными.