В понедельник в Лондоне открывается девятый Российский экономический форум (РЭФ) В этом году в отличие от всех предыдущих громких выступлений со стороны оппозиции или "неугодных" бизнесменов не предвидится. Однако форум может быть интересен как раз тем, что на нем будет подробно озвучена позиция власти и лояльного ей бизнеса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник в Лондоне открывается девятый Российский экономический форум (РЭФ)
russianlondon.ru
 
 
 
В этом году в отличие от всех предыдущих громких выступлений со стороны оппозиции или "неугодных" бизнесменов не предвидится. Однако форум может быть интересен как раз тем, что на нем будет подробно озвучена позиция власти и лояльного ей бизнеса
russiaforum.com
 
 
 
Ключевым событием форума станет доклад президента компании "Роснефть" Сергея Богданчикова. А в "легком" экономическом жанре выступит глава компании "Русский стандарт" Рустам Тарико, который расскажет британцам о российской роскоши
russiaforum.com

В понедельник в Лондоне открывается девятый Российский экономический форум (РЭФ). В этом году в отличие от всех предыдущих громких выступлений со стороны оппозиции или "неугодных" бизнесменов не предвидится. Однако форум может быть интересен как раз тем, что на нем будет подробно озвучена позиция власти и лояльного ей бизнеса. Ключевым событием форума станет доклад президента компании "Роснефть" Сергея Богданчикова. А в "легком" экономическом жанре выступит глава компании "Русский стандарт" Рустам Тарико, который расскажет британцам о российской роскоши, сообщает газета "Коммерсант".

Оснований предвкушать скандалы открывающийся сегодня в Лондоне Российский экономический форум не дает. Информация о бойкоте мероприятия со стороны администрации президента России не подтвердилась, а слухи о том, что ею утверждались списки выступающих на форуме российских делегатов, достаточно популярны.

В прошлые годы участники форума постоянно преподносили сюрпризы резкими импровизационными выступлениями. Ими отличились бывший лидер СПС Борис Немцов, в 2002 году громивший путинский режим и плоды "управляемой демократии", помощник президента Сергей Ястржембский, в том же 2002 году посетовавший в Лондоне на проблемы со свободой слова в США. А в 2003 году самолет главы "Роснефти" Сергея Богданчикова сотрудники лондонского VIP-аэропорта отправили обратно в Москву.

Инцидент между президентом "Роснефти" и британскими властями был тогда быстро улажен, и вряд ли что-нибудь помешает господину Богданчикову выступить во вторник на пленарной сессии РЭФа. Его доклад за неимением "оппозиционных" выступлений считается гвоздем программы форума. Из докладчиков, от которых можно было бы ожидать резких заявлений, в Лондоне не ожидается ни экс-премьера Михаила Касьянова, ни экс-советника президента Андрея Илларионова.

В остальном же костяк российской делегации, из года в год посещающей форум, не слишком изменился. Поговорить о российской экономике в Великобританию в очередной раз приедут и председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс и советник президента Украины Борис Немцов. Выступят президент Альфа-банка Петр Авен и начальник экспертного управления президента Аркадий Дворкович. Среди участников и гостей форума будут глава РСПП Александр Шохин, исполнительный директор ТНК-ВР по развитию газового бизнеса Виктор Вексельберг, президент АФК "Система" Александр Гончарук, генеральный директор ООО "Газэкспорт" Александр Медведев, руководитель Росатома Сергей Кириенко и министр информационных технологий и связи Леонид Рейман.

Также ожидается, что в заседниях форума примут участие министр торговли и промышленности Великобритании Алан Джонсон, глава Федеральной службы по финансовым рынкам РФ Олег Вьюгин, президент Европейского банка реконструкции и развития Жан Лемьер.

Несмотря на общую предсказуемость форума, эксперты полагают, что форум все же будет достаточно интересным, так как на нем будут подробно останавливаться на самых актуальных экономических проблемах.

По два заседания будет посвящено нацпроектам – "Бум в ипотеке и строительстве" и "Развитие газового бизнеса в России: от слов к делу" – и внешнеполитическим задачам России – "Председательство России в G8: прогнозируемые результаты" и "Рост в агропромышленном секторе и присоединение России к ВТО". Отдельная встреча будет посвящена отношениям России и Украины – кроме господина Немцова в ней примет участие посол РФ на Украине Виктор Черномырдин.

Главной "развлекательной" темой форума должен стать доклад главы "Русского стандарта" Рустама Тарико. Он намерен представить форуму доклад с красноречивым названием "Роскошь как национальная идея России".

Завершится первый из двух дней форума традиционным концертом "Русская рапсодия" с участием знаменитых российских музыкантов. По словам организаторов, для участников форума эксклюзивная светская вечеринка, на которой можно в неформальной обстановке обсудить интересующие их вопросы с зарубежными коллегами, представляет не меньшую важность, чем официальные заседания форума.

В работе форума принимают участие свыше двух тысяч делегатов, а также десятки журналистов ведущих печатных и электронных средств массовой информации.