"Газпрому" разрешат повысить тарифы почти втрое выше, чем другим монополистам
 
 
 
"Газпрому" разрешат повысить тарифы почти втрое выше, чем другим монополистам
RTV International

Минэкономразвития по поручению премьера Путина посчитало вариант, при котором тарифы естественных монополий выросли бы в 2012 году на прогнозный уровень инфляции, т. е. на 5-6%.

Правительство планирует рассмотреть этот вопрос в начале сентября, пишут "Ведомости". Но согласно предварительному варианту, к концу 2012 года средняя цена "Газпрома" для российских потребителей должна вырасти к нынешнему уровню на 15%, а для остальных монополистов - РЖД и энергетиков средний рост цен должен остаться в пределах инфляции.

Для "Газпрома" сделано исключение из-за роста НДПИ на газ: в 2012 году Минфин предлагает повысить его на 82-115%, что принесет бюджету минимум 121,6 млрд рублей дополнительных доходов. "Газпром" предупреждал чиновников, что тогда ему, возможно, придется сократить инвестпрограмму (план на этот год - около 1 трлн рублей).

Такое решение также может быть частью плана по постепенному выходу российских цен на газ на равный по доходности уровень с экспортными ценами "Газпрома", а для внутренних потребителей - это дополнительный стимул заняться энергоэффективностью.

Новый тарифный план для "Газпрома" чуть ниже прежнего: с января, к выборам президента России, повышение составит лишь 5%, а с апреля - 9,5%, в среднем за год выйдет около 12%.

"Тарифы давно превратились в социально-политическую проблему", - рассуждает Владимир Тихомиров из ФК "Открытие": государству нужно обеспечить приток средств в инфраструктуру, но избежать социальной напряженности.