Население считает металлы, особенно золото, хорошей альтернативой размещению денег, уверяли в банке. Интерес клиентов к этим продуктам, по оценкам "Сбербанка", сохранится и в 2009 году
 
 
 
Население считает металлы, особенно золото, хорошей альтернативой размещению денег, уверяли в банке. Интерес клиентов к этим продуктам, по оценкам "Сбербанка", сохранится и в 2009 году
Вести

Валютные специалисты "Сбербанка" ждут трехкратного роста продаж золота и других драгоценных металлов в обезличенном виде в 2009 году. По их прогнозам, объем продажи монет из драгоценных металлов вырастет в 1,7 раза, а валютно-обменные операции и операций с дорожными чеками вырастут в 1,4 раза, передает сайт "Ведомостей".

В 2008 году клиенты "Сбербанка" открыли больше обезличенных металлических счетов (ОМС), чем за предыдущие шесть лет, вместе взятые, - 280 тысяч. По данным на начало декабря, остатки на обезличенных металлических счетах в золотом эквиваленте превышали 51,8 тонны.

Население считает металлы, особенно золото, хорошей альтернативой размещению денег, уверяли в банке. Интерес клиентов к этим продуктам, по оценкам "Сбербанка", сохранится и в 2009 году.

За последние шесть месяцев (c 1 июля по 24 декабря) цена на золото выросла с 701,35 рубля за грамм до 768,9 рубля за грамм.

Отметим, что золото уважают во всем мире за ряд преимуществ. Так, в отличие от бумажных денег, монет или других активов, золото сохраняет свою ценность надолго - люди видят в нем способ сохранить и передать свое богатство от одного поколения к другому.

Слабость американского доллара тоже играет на золото - цена золота почти утроилась с 1998 по 2008 годы. К тому же, золото сохраняет свою цену не только во времена финансовой, но и геополитической неустойчивости. Его часто называют "кризисным товаром", - потому что цена золота растет во времена политических кризисов. Так, цены на золото вырастали заметнее всего, когда обострялась напряженность в отношениях США с Ираном и Ираком в 2007 и 2008 годах.

И хотя цена золота может меняться в ближайшей перспективе, этот драгоценный металл всегда имел долгосрочную ценность. Золото служило преградой против инфляции и эрозии основных валют.