Ксения Юдаева: политику по снижению инфляции ЦБ рассматривает как свой вклад в реформы
 
 
 
Ксения Юдаева: политику по снижению инфляции ЦБ рассматривает как свой вклад в реформы
© РИА Новости / Анатолий Медведь

Первый заместитель председателя Центробанка Ксения Юдаева рассказала "Ведомостям", чем может помочь экономическому росту, почему резко выросло рефинансирование и что будет с валютной политикой.

"Различные зарубежные источники постоянно пишут про проблемы развивающихся рынков, про то, что их валюты сильно подешевели, что капитал уходит. Россия не единственная страна, этим процессом охваченная. Она находится в рамках некоего общего мирового процесса и ничем не выделяется на фоне остальных, не является каким-то заметным исключением", - сказала Юдаева в интервью.

Ключевая ставка ЦБ сохраняется на одном уровне полтора года, а темп роста экономики за этот период упал с 4,3 до 1,3%. Отвечая на вопрос о связи между ставкой и реальным сектором, Юдаева рассказала: "В российской экономике действительно в последний год произошло очень серьезное замедление темпов экономического роста, притом что ситуация на рынке труда оставалась достаточно стабильной и даже продолжала улучшаться до совсем недавнего времени".

"Мы не видим значимых проблем на рынке труда, - продолжила она. - И мы видим инфляцию, которая как минимум не падает: в сравнении с прошлым годом она почти не изменилась, по сравнению с началом осени годовая инфляция выросла; базовая инфляция не снижается. При этом серьезно замедлился выпуск. Это значит, что мы, видимо, имеем дело со структурным замедлением. И в этом случае пытаться влиять на экономический рост через политику ЦБ может быть контрпродуктивно: на темпы роста экономики мы не повлияем, а инфляцию раскрутим".

Низкая инфляция и более предсказуемая, понятная политика - это то, что ЦБ может сделать для повышения привлекательности нашей страны для инвестиций, считает первый заместитель председателя Центробанка: "Наш прогноз роста ВВП на 2014 год был около 2%, теперь - 1,5-1,8%... Мы достаточно консервативно оцениваем ситуацию со структурными реформами, с реформами по улучшению инвестиционного климата. Кстати, политику по снижению инфляции и по переходу к инфляционному таргетированию мы рассматриваем как свой вклад в проведение институциональных реформ".