Дмитрий Медведев верит в рубль и опасается за доллар
 
 
 
Дмитрий Медведев верит в рубль и опасается за доллар
Архив NEWSru.com

Первый заместитель главы российского правительства Дмитрий Медведев рассказал журналу "Эксперт" о том, как он видит мировую и российскую экономику и финансы.

Финансы за рубежом

По словам Дмитрия Медведева, экономическая и финансовая политика наиболее развитых стран ставит под угрозу весь мир:

"Нынешнее положение вещей в развитых странах - это вызов развитию всей мировой экономики. Крупнейшая экономика сегодня - США. И негативные процессы в экономике и финансах этой страны негативно отражаются на развитии всего мирового хозяйства и мировой торговли… А картина в США пока весьма сложная. Американская экономика, несомненно, сильна своими финансовыми институтами. Факт остается фактом: сегодня мы наблюдаем самый большой за всю историю бюджетный и торговый дефицит в этой стране. Это не может не настораживать. Точно так же, как и слишком сильное повышение курса евро по отношению к доллару. Это негативно сказывается на экономическом росте в Европе, а ведь Евросоюз - наш главный внешнеторговый партнер".

В этих условиях Медведев предлагает сделать рубль альтернативой доллару и евро и говорит, что все, что для этого необходимо, уже сделано:

"Поэтому мы и призываем развитые страны, с одной стороны, к более ответственной финансовой политике, а с другой - к снятию преград для появления других мировых резервных валют регионального масштаба. …У России в этой работе есть свое место".

"…Рубль формально полностью конвертируем. То, насколько рубль будет активно использоваться в мире, зависит от действий власти, прежде всего от взвешенной макроэкономической политики. …Центральные банки ряда стран уже проводят консультации по вопросу хранения части валютных резервов в рублях. При этом мы отдаем себе отчет в том, что в ближайшем будущем мы можем претендовать на роль региональной валюты. Например, на евразийском пространстве, особенно в республиках бывшего СССР".

Финансы дома

По мнению Дмитрия Медведева, укрепление рубля, хотя и замедляет экономический рост в некоторых секторах экономики, является скорее позитивным явлением. Те же производители, которые страдают от повышения курса рубля к доллару США или евро, по мнению Медведева, работают неэффективо и должны совершенствовать свое производство – необходимый потенциал для этого, по мнению вице-премьера, есть.

"От укрепления рубля при неизменном внутреннем спросе выигрывают производители, которые не испытывают слишком сильной конкуренции со стороны импорта или активно используют в производстве импортные компоненты. Проигрывают же экспортеры и те отрасли, которые производят продукцию, конкурирующую с импортными поставками, и сталкиваются с ужесточением конкурентной борьбы. Однако в усилении соперничества есть положительный момент. Значительная часть предприятий российской промышленности остается неэффективной. Из-за давления со стороны конкурентов им придется сокращать затраты и проводить реструктуризацию. Полагаю, что российские производители еще не исчерпали возможности снижения расходов и повышения производительности труда".

По прогнозу Дмитрия Медведева, курс российской валюты будет в ближайшее время расти, хотя государство постарается избежать резких скачков.

"В среднесрочной перспективе повышение реального курса национальной валюты - процесс, видимо, неизбежный. …Повысить курс рубля можно резко, но тогда нам не избежать спада во многих отраслях обрабатывающей промышленности, мы придем к дефициту торгового баланса, возникнут проблемы с доходной частью бюджета. Можно же допускать плавное повышение реального курса рубля, как это происходит сейчас. Тогда экономика успевает приспосабливаться к действующим реалиям. Второй путь значительно лучше.