Агентство Moody's прогнозирует падение рубля на 30%
 
 
 
Агентство Moody's прогнозирует падение рубля на 30%
Reuters

Агентство Moody's выдало негативный сценарий для российской банковской системы. Он основывается на возможных потрясениях, схожих с кризисом 2008-2009 годов.

В случае столь же жесткой стагнации экономики и девальвации рубля рост кредитования замедлится до 5% в год, а уровень достаточности капитала российских банков составит 4,5% (минимальный допустимый уровень равен 10%).

Впрочем, основной сценарий, который представили аналитики Moody's в своем исследовании, не предполагает шоков для банковской системы, пишет РБК dailyН. Согласно нему через год-полтора уровень достаточности капитала российских банков может составить 11,1%.

По итогам прошлого года уровень достаточности капитала по всей банковской системе составил 14,2%, а ЦБ в результате стресс-тестов в начале года пришел к выводу, что минимальный уровень достаточности капитала может составить 12%.

За базовый сценарий аналитики Moody's взяли ситуацию, при которой годовой рост ВВП в этом году составит 3,5%, а рубль в течение года ослабеет к доллару на 10%. В этом случае банки удержатся в рамках требуемого размера достаточности капитала.

"Для исполнения негативного сценария Moody's цены на нефть должны упасть ниже 80 долларов за баррель, а это маловероятно", - считает главный экономист HSBC Александр Морозов.

Начальник аналитического отдела BNP Paribas Юлия Цепляева говорит, что в случае кризисных явлений государство может оказать помощь частным финансовым учреждениям.