Правительство составляет график интеграции Крыма: о сроках повышения пенсий и зарплат сообщат отдельно
 
 
 
Правительство составляет график интеграции Крыма: о сроках повышения пенсий и зарплат сообщат отдельно
Пресс-служба Правительства России

Все министерства в ближайшее время должны подготовить план действий по интеграции Крыма в государственную экономическую, финансовую и правовую систему России, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании по социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя. Глава правительства также проинформировал, что тему Крыма в правительстве будет вести вице-премьер Дмитрий Козак.

"Конкретные, последовательные шаги по полномасштабной интеграции Крыма и Севастополя", чтобы "люди в Крыму обладали теми же возможностями, правами и гарантиями, что и все российские граждане", объявил о задачах правительства премьер.

- Под будущую свободную экономическую зону в Крыму правительство создаст госкорпорацию

Он потребовал от министерств и ведомств представить конкретный план действий до конца года, а до конца первого полугодия подготовить федеральную целевую программу по социально-экономическому развитию полуострова. Уже 25 марта все министерства, ведомства и правоохранительные органы должны определиться с созданием на полуострове своих территориальных органов, сообщает "Интерфакс".

"Естественной базой для них станут аналогичные ведомства республики Крым и города Севастополя. Надо, чтобы служащие в срочном и обязательном порядке прошли переподготовку по общефедеральным правилам, освоились с российским законодательством", - сказал Медведев.

Зарплаты работников бюджетной сферы Крыма будут доведены до среднероссийского уровня, сообщил Медведев: "Речь, прежде всего, идет об учителях, медицинских работниках и работниках культуры". При этом "график повышения зарплат будет разработан отдельно", и Медведев пообещал отдельно проинформировать о нем.

Правительство до конца года выделит 36 млрд рублей на повышение пенсий крымчан до общероссийского уровня. "Ресурсы для этого в бюджете есть, они запланированы, - заверил глава правительства. - График повышения пенсий должен быть сформирован в самое ближайшее время, причем сформирован таким образом, чтобы не привести к росту инфляции, поскольку российские пенсии значительно выше украинских".

"Об этом нужно думать, чтобы это не ударило по карманам других жителей Крыма", - подчеркнул Медведев и добавил, что о графике повышения пенсий он вскоре проинформирует отдельно.

Как сообщил первый вице-премьер Республики Крым Рустам Темиргалиев, в ближайшие дни около 200 тысяч пенсионеров из Крыма получат пенсии в российских рублях. По его словам, выплаты будут производиться наличными рублями через систему "Крымпочты", что позволит избежать ограничений на снятие наличности, введенных украинскими банками в Крыму, в частности по пенсионным программам.

"Пока это не индексированные пенсии, то есть пенсионные выплаты в эквиваленте существовавших выплат в гривнах. Российский Пенсионный Фонд будет оформлять лицевые счета для пенсионеров, это продлится примерно два-три месяца. Пенсии будут полностью проиндексированы и будут платиться в соответствии с российским законодательством", - добавил Темиргалиев.