Международное рейтинговое агентство Moody's улучшило прогноз по российской банковской системе с негативного до стабильного. Об этом говорится в опубликованном в понедельник сообщении организации
 
 
 
Международное рейтинговое агентство Moody's улучшило прогноз по российской банковской системе с негативного до стабильного. Об этом говорится в опубликованном в понедельник сообщении организации
Global Look Press

Международное рейтинговое агентство Moody's улучшило прогноз по российской банковской системе с негативного до стабильного. Об этом говорится в опубликованном в понедельник сообщении организации.

"Медленное восстановление экономики и стабилизация макроэкономических показателей в России будут поддерживать операционную среду для российских банков", - приводится в сообщении комментарий вице-президента Moody's Иракли Пипиа.

Агентство, однако, по-прежнему прогнозирует снижение ВВП России в 2016 году лишь на 1% с дальнейшим ростом российской экономики в 2017 году. Кроме того, Moody's ожидает роста доли проблемных кредитов в фининститутах до 14-15% от общего объема кредитов в следующие 12-18 месяцев с 12% на конец 2015 года.

Аналитики Moody's отмечают общее улучшение капитализации банковской системы благодаря государственным вливаниям капитала, и анализ агентства предполагает умеренное и контролируемое снижение капитализации банковской системы в течение прогнозного периода.

"Показатели фондирования и ликвидности в банковской системе РФ улучшаются: среднее соотношение объема кредитов и депозитов на конец июня 2016 года сократилось до 109% с более 115% годом ранее, и банки продолжили сокращать свою зависимость от рынка межбанковских кредитов", - отмечают эксперты агентства.

Moody's также ожидает, что поддержка государства продолжит оказывать стабилизирующее влияние на рейтинги крупнейших системно важных банков РФ в течение прогнозного периода, с учетом ряда инициатив и заявлений представителей Центробанка РФ и правительства страны о сохранении поддержки российских банков, пострадавших от международных санкций.

Moody's входит в "большую тройку" международных рейтинговых агентств наряду с Standard & Poor's и Fitch Ratings. Все они предоставляют мировым кредитным рынкам независимые и ориентированные на перспективу оценки кредитоспособности, аналитические исследования и данные.