Эксперт: финкризис превратил "американскую мечту" в кошмар для человечества
 
 
 
Эксперт: финкризис превратил "американскую мечту" в кошмар для человечества
CEID

Нынешний глобальный финансовый кризис, возникший в США, превратил "американскую мечту" в кошмар для всего человечества, заявил в интервью РИА "Новости" известный аргентинский политолог - президент Центра международных исследований в целях развития Марсело Хавьер де лос Рейес.

По его мнению, американцы из-за "непомерной алчности" не смогли избежать искушения стремительного обогащения, что привело к глобальным последствиям. "Именно США ответственны, в первую очередь, за игру в русскую рулетку с пистолетом у чужой головы", - добавил он.

Между тем Марсело Хавьер де лос Рейес считает, что кризис "больно ударил по экономике супердержавы", а также ускорил "естественный и исторически неизбежный процесс формирования многополярности в мире".

По словам политолога, от встречи лидеров "двадцатки" в Питсбурге он не ожидает "кардинальных совместных решений", так как велика вероятность, что участники ограничатся "косметическими мерами" по преодолению кризиса.

"Коллективные действия не привлекают глав высокоразвитых стран. Их личная карьера поставлена на кон в нынешних условиях, поэтому они, прежде всего, пытаются минимизировать урон для собственных национальных экономик", - добавил глава Центра международных исследований.

Кроме того, Марсело Хавьер не верит, что в Питсбурге будет принята конкретная, с предельными цифрами программа, ограничивающая выплату бонусов топ-менеджерам банков. "Применение этого во многом справедливого решения не выгодно правительствам, так как спровоцирует бегство капиталов из этих стран, что скажется на стабильности и динамизме их экономик", - заявил политолог.

Как сообщалось ранее, именно в Питсбурге Международный валютный фонд сможет получить полномочия по наблюдению и контролю антикризисных действий стран мира. Как отмечалось, МВФ выглядит лучшим кандидатом на работу по оценке экономической политики, поскольку имеет огромный штат экономистов и 186 государств в своем составе.