Lego оказался более выгодной инвестицией, чем золото или ценные бумаги
 
 
 
Lego оказался более выгодной инвестицией, чем золото или ценные бумаги
Global Look Press

Наборы конструктора Lego можно считать более выгодным инструментом для инвестиций, чем золото или акции, пишет британская газета The Daily Telegraph.

За последние 15 лет в Великобритании инвестиции в акции из сводной корзины FTSE 100 давали средний годовой доход на уровне 4,1%, вклады в золото принесли в среднем 9,6% годовых, а банковские вклады - 2,8% (данные компании Hargreaves Lansdown).

В то же время сохранившие первоначальный вид наборы Lego ежегодно росли в цене на 12%, а в последнее время стали дорожать еще стремительнее. Даже комплекты 2014 года сейчас продаются на eBay на 36% дороже первоначальной стоимости.

Некоторые наборы Lego, когда-то приобретенные менее чем за 100 фунтов, в настоящее время на вторичном рынке стоят несколько тысяч.

Дороже всего ценятся тематические наборы по мотивам киносаги "Звездные войны", модели памятников архитектуры вроде Тадж-Махала и автомобилей, как, например, Volkswagen "Жук". При этом, по данным сайта для коллекционеров BrickPicker.com, неплохо выросли в цене и на первый взгляд банальные наборы - полицейские участки, бензоколонки и городские автострады.

Инвестиционным рекордсменом можно считать раритетный набор Corner Cafe, из которого можно было собрать небольшой отель. Конструктор, в котором 2056 деталей, поступил в продажу в 2007 году, но довольно скоро был снят с производства. С тех пор его цена выросла в 23 раза: с 90 до 2069 фунтов.

История Lego началась в 1934 году, когда безработный датский столяр Оле Кирк Кристиансен изготовил в своей мастерской первую развивающую игрушку из дерева, получившую название Lego. Название конструктора соединяет в себе начальные слоги датских глаголов "учиться" и "играть".

В 1949 году появился первый пластмассовый набор из типовых соединяемых деталей. В июне 1968 года открылся первый в мире парк развлечений Legoland с макетами всемирно известных зданий, сказочными героями и даже животными и птицами, сложенными из более чем 40 млн кирпичиков.