Михаил Прохоров приобретает 100% группы "Онэксим" и становится ее единственным собственником как физическое лицо
 
 
 
Михаил Прохоров приобретает 100% группы "Онэксим" и становится ее единственным собственником как физическое лицо
Russian Look

Михаил Прохоров приобретает 100% группы "Онэксим" и становится ее единственным собственником как физическое лицо, передает РИА "Новости" со ссылкой на данные Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Во вторник ФАС удовлетворила ходатайство Прохорова о приобретении доли в уставном капитале "Онэксима" в размере 100%. Согласно данным "БИР-Аналитик", учредителем группы "Онэксим" является зарегистрированная на Британских Виргинских островах Onexim Group Management Ltd.

В группе "Онэксим" от комментариев отказались. Ранее Михаил Прохоров, являющийся лидером партии "Гражданская платформа", заявлял о своем возможном участии в выборах различного уровня и о намерении перевести все активы в Россию, чтобы выполнить требование закона, запрещающего государственным служащим и кандидатам на выборные должности иметь активы за границей.

Наличием активов за границей и нехваткой времени на их перевод в Россию Прохоров, в частности, объяснял свое решение не участвовать в выборах мэра Москвы, напоминает русское издание журнала Forbes. Впоследствии партия Прохорова от участия в выборах мэра отказалась, но выборы в Мосгордуму не пропустит. В середине июня текущего года стало известно о начале процедуры по переводу активов Прохорова из-за рубежа в Россию.

Группа "Онэксим" была создана в 2007 году. Она владеет активами в горнорудной промышленности, энергетике, страховом и банковском бизнесе, реализует собственные медийные проекты и принимает участие в инновациях.

На сегодняшний день "Онэксим" является значимым акционером ОК "Русал" и учредителем ГМК "Интергео"; владеет контрольным пакетом холдинга РБК, выпускает журналы "Сноб", "Русский пионер", газету F5.