Рустам Минниханов (слева) подписал с компаниями Amanah Raya Berhad и Kuwait Finance House (Malaysia) протокол о намерениях по выпуску суверенных облигаций сукук для Татарстана
 
 
 
Рустам Минниханов (слева) подписал с компаниями Amanah Raya Berhad и Kuwait Finance House (Malaysia) протокол о намерениях по выпуску суверенных облигаций сукук для Татарстана
Президент Республики Татарстан

Татарстан принял решение к июню выпустить исламские облигации. Предполагаемый объем выпуска - 200 млн долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Еще в декабре 2010 года во время визита в Малайзию президент Татарии Рустам Минниханов подписал с компаниями Amanah Raya Berhad и Kuwait Finance House (Malaysia) протокол о намерениях по выпуску суверенных облигаций сукук для Татарии. Протокол подписала и казанская инвестиционная компания "Линова".

Сукук, в отличие от традиционных облигаций, не предполагают выплату процента, поскольку это запрещено шариатом. Инвесторы, купившие такие бумаги, получают часть дохода эмитента, поясняет "Коммерсант".

Исламские облигации распространены преимущественно в странах Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. В 2010 году сукук на 10 млн долларов разместила первая европейская компания - британский производитель фрезерных станков International Innovative Technologies.

По прогнозу Maybank Investment Bank и CIMB Islamic Bank, которые специализируются на финансовых услугах по законам шариата, выпуск исламских облигаций в 2011 году может повторить рекорд 2007 года и составить 31 млрд долларов.

Аналитики считают, что намерение Татарии разместить исламские облигации является скорее одной из форм партнерства с мусульманскими странами. Сейчас конъюнктура рынка такова, что, если бы Татария нуждалась в финансировании, она без каких-либо трудностей могла бы разместить традиционные облигации. Видимо, речь идет все-таки об укреплении религиозного сотрудничества, предполагает аналитик "Альфа-банка" Станислав Боженко.

Специалист Казанского фондового интернет-центра Ленар Акберов опасается, что увеличение долговой нагрузки неблагоприятно скажется на финансовом положении республики. В преддверии Универсиады Татарстан и так существенно наращивает объем кредитов, получаемых из федерального центра. Маловероятным является погашение этих кредитов в оговоренные сроки, поскольку спортивные объекты и автодороги плохо окупаются.