Мы не знаем, какие условия предлагаются Украиной в рамках соглашения о зоне свободной торговли с ЕС В рамках Таможенного союза мы ведем переговоры с ЕС, мы готовы объединить наши усилия, чтобы получить лучшие возможности для наших предприятий
 
 
 
Мы не знаем, какие условия предлагаются Украиной в рамках соглашения о зоне свободной торговли с ЕС
RTV International
 
 
 
В рамках Таможенного союза мы ведем переговоры с ЕС, мы готовы объединить наши усилия, чтобы получить лучшие возможности для наших предприятий
Вести

Главы правительств СНГ 19 мая на встрече в Минске решили отложить подписание соглашения о свободной торговле СНГ. Подписание документа отложено из-за нерешенных вопросов с евроинтеграцией Украины, заявил секретарь комиссии Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России Сергей Глазьев на втором экономическом форуме регионов Украины и Уральского федерального округа РФ.

"Отложено подписание отраслевого соглашения о зоне свободной торговли, это связано с вопросами, возникшими на европейском направлении интеграции, - сказал Глазьев. - Мы не знаем, какие условия предлагаются Украиной в рамках соглашения о зоне свободной торговли с ЕС".

"ЕС для нас серьезный партнер и конкурент, мы должны быть уверены, что евроинтеграция даст нам общий экономический эффект", - цитирует секретаря комиссии Таможенного союза ИТАР-ТАСС. По его мнению, "важно выступать с общих переговорных позиций".

"В рамках Таможенного союза мы ведем переговоры с ЕС, мы готовы объединить наши усилия, чтобы получить лучшие возможности для наших предприятий", - заключил он.

Участие Украины в Едином экономическом пространстве стран СНГ позволит увеличить торговый баланс страны на 9 млрд долл в год, подсчитал Глазьев.

"Мы заканчиваем в ближайшие недели формирование единой таможенной территории: с 1 июня мы фактически завершаем формирование общего рынка товаров, - сказал он о перспективах Таможенного союза. - Второй год мы работаем с единой системой таможенного тарифа, санитарного и фитосанитарного контроля".

За это время, по данным Глазьева, межрегиональное сотрудничество удвоилось. Общий товарооборот Таможенного союза вырос более чем на одну треть. Следующим этапом станет формирование Единого экономического пространства и переход к общему рынку капитала, услуг и трудовых ресурсов.

"Украина стояла у истоков создания ЕЭП, и мы очень рассчитываем на возобновление полномасштабного участия Украины в этих процессах, - подчеркнул Глазьев. - Формулу президента Януковича "3+1" мы воспринимает как возобновление участия Украины в формировании ЕЭП".

В апреле глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что страна не может одновременно интегрироваться в Таможенный союз и иметь всеобъемлющую зону свободной торговли с Европейским союзом.

В Европарламенте прогнозируют подписание договора о ЗСТ с Украиной до конца 2011 года. Как сообщалось, Европейский союз в рамках переговоров о создании зоны свободной торговли предлагает Украине квоты, заметно превышающие ее нынешний уровень торговли сельскохозяйственными продуктами.

Ранее уполномоченный украинского правительства по сотрудничеству с РФ, странами СНГ и Евразийского экономического сообщества Валерий Мунтиян, пояснял, что для присоединения к ТС Киев обязан будет скорректировать свои обязательства в рамках ВТО: "Присоединяясь к ТС, мы будем вынуждены повысить свои таможенные тарифы. Сегодня в Украине средний входной тариф составляет 4,5%, а в странах ТС - 10,25%. Мы не можем отказаться от членства в ВТО, ведь оно тоже дает нам определенные выгоды. А это означает, что нам придется вести переговоры со всеми 153 странами-членами ВТО, договариваясь об изменении условий нашего членства. Естественно, эти страны поднимут вопрос о компенсации потерь, которые они понесут", - сказал он.

Поэтому Киев ставит условия, что ТС должен взять на себя компенсации потерь украинской стороны от интеграции в Таможенный союз.