Ясуо Фукуда, премьер-министр Японии планирует обсудить в Москве торговые взаимоотношения между двумя странами
 
 
 
Ясуо Фукуда, премьер-министр Японии планирует обсудить в Москве торговые взаимоотношения между двумя странами
Kantei.go.jp

Премьер-министр Японии Ясуо Фукуда планирует обсудить в Москве торговые взаимоотношения между двумя странами и заручиться поддержкой России в отношении позиции Японии по вопросу глобального потепления.

Как пишет Financial Times (полный текст на сайте Inopressa.ru), Путин добился улучшения торговых связей с Японией в рамках своей политики по укреплению недостаточно развитых российских регионов Сибири и Дальнего Востока, в которых Япония может сыграть роль противовеса растущему влиянию Китая.

Хотя Япония и Россия до сих пор формально находятся в состоянии войны, объемы торговли в последние годы значительно выросли, увеличившись с чуть более 4 млрд долларов в 2002 году до 21 млрд в прошлом году. Путин также поднял вопрос о возможности использования японских инвестиций и технических навыков в ходе строительства транссибирского нефтепровода и высокоскоростного поезда.

Россия стала важным рынком сбыта для японских автомобилей, продукции производственно-технического назначения и электроники. Toyota открыла свой завод вблизи Санкт-Петербурга, где Nissan и Suzuki также ведут строительство предприятий. В 2006 году 302 японские компании вели коммерческую деятельность на территории России – против 5 в 1999 году.

Согласно данным по объему торговли, опубликованным на этой неделе, экспорт из Японии в Россию вырос более чем на 50% в годовом исчислении, тогда как поставки в США сократились на 11%. Япония импортирует нефть-сырец с Сахалина на российском Дальнем Востоке, а в скором времени будет вывозить с Сахалина сжиженный газ, что по объему составит 8,5% от ее общих потребностей.

В японском МИДе дают понять, что Япония также постарается заручиться поддержкой избранного президента Дмитрия Медведева в отношении "отраслевого" подхода Японии к решению проблемы по сокращению выбросов углекислого газа в окружающую среду. Токио считает, что данный подход является более плодотворным вариантом по сравнению с обязательным нормированием объемов выбросов и может быть поддержан развивающимися странами. "Что касается пост-Киотского протокола, позиции обеих сторон скорее сходятся", – заявил чиновник.

Официальные лица обеих сторон отвергли возможность резких прорывов в отношениях между странами в ходе визита Фукуды в Россию, заявляя, что целью его приезда является по большей части знакомство с лидерами перед саммитом G8.