По его мнению, подтолкнуть туроператоров к тому, чтобы больше работать на направлениях внутреннего туризма, должна ситуация на российском туристическом рынке, где за короткое время произошла череда банкротств
 
 
 
По его мнению, подтолкнуть туроператоров к тому, чтобы больше работать на направлениях внутреннего туризма, должна ситуация на российском туристическом рынке, где за короткое время произошла череда банкротств
Russian Look

Туроператор "Санта Люция", который в основном занимался внутренним туризмом, готовится приостановить свою деятельность, передает ИА "Финмаркет". По словам представителя туроператора, все клиенты компании оповещены о сложившейся ситуации. Туроператор прекратил продажу туров с 19 августа и занимается выплатами клиентам, число которых не превышает 10 человек.

"Санта Люция" обслуживается в страховой компании "Либерти Страхование". Как утверждает туроператор, страховки хватает всем. На решение о приостановке деятельности повлияла ситуация, которая в последнее время сложилась на туррынке. "Продажи упали до нуля. Люди не стали брать путевки, отказывались. Может, 1% осталось тех, кто интересуются", - пояснили в компании.

Согласно реестру туроператоров, общий объем финансового обеспечения компании составляет 500 тыс. рублей.

Напомним, на данный момент уже как минимум десять туристических агентств заявили о невозможности выполнять свои обязанности перед клиентами. Так, в последний рабочий день прошлой недели стало известно приостановке работы операторов "Атлас" из Санкт-Петербурга и "Милана Тур" из Брянска. Ранее о неспособности исполнять взятые на себя обязательства перед клиентами заявили: 16 июля - петербургский туроператор "Фирма Нева", 25 июля - компания "Роза ветров Мир", 30 июля - петербургский туроператор "Экспо-тур", 1 и 2 августа - турфирмы "Идеал-тур" и "Лабиринт", 5 августа - группа компаний "Интаэр".

6 августа объявило о приостановке своей деятельности петербургское ООО "Нордик Стар", 14 августа - еще одна турфирма из Петербурга, "Ветер странствий". 19 августа о приостановке деятельности заявило петербургское турагентство "Этюд".

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров РФ Майя Ломидзе заявила в понедельник агентству ИТАР-ТАСС, что российский рынок ожидает потеря еще нескольких турфирм. По ее словам, продажи туров по всем направлениям в августе снизились на 25% в сравнении с прошлым годом. Правда крупных банкротств уже не ожидается.

Как отмечает Майя Ломидзе, большинство приостановивших деятельность турфирм базировались в Санкт-Петербурге. Это объясняется тем, что петербургский рынок достаточно закрытый, локальный и самостоятельный. Не исключено, что вскоре о приостановке деятельности заявят еще несколько петербургских агентств.

В субботу министр культуры РФ Владимир Мединский объявил, что правительство поддержит турфирмы, развивающие внутренний туризм в стране. По его мнению, подтолкнуть туроператоров к тому, чтобы больше работать на направлениях внутреннего туризма, должна ситуация на российском туристическом рынке, где за короткое время произошла череда банкротств.