Уровень инфляции в России по итогам 2007 года составит около 12% Рост цен в текущем году в первую очередь затронул продукты питания, сельхозпродукцию, цемент и ГСМ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уровень инфляции в России по итогам 2007 года составит около 12%
НТВ
 
 
 
Рост цен в текущем году в первую очередь затронул продукты питания, сельхозпродукцию, цемент и ГСМ
Фото NEWSru.com
 
 
 
Для решения проблемы роста цен на продукты питания необходимо развивать биржевую торговлю цементом и нефтепродуктами
RTV International

Уровень инфляции в России по итогам 2007 года составит около 12%, сообщил 25 декабря заместитель министра экономического развития и торговали РФ Андрей Белоусов.

"Отклонение будет в пределах одной десятой процента", - добавил он. На ближайшие три года Минэкономразвития составило себе план, задача которого - довести инфляцию в 2010 году до 6%. При этом верхняя граница вилки инфляции на 2008 год обозначена в 8,5%.

"За 2008 год правительство сможет справиться с волной инфляции и выйти на целевую траекторию", - надеется Белоусов.

Рост цен в текущем году в первую очередь затронул продукты питания, сельхозпродукцию, цемент и ГСМ.

"Задачей правительства является в первую очередь не допустить увеличение фоновой инфляции (она составляет по году примерно 5%) и обеспечить существенное снижение инфляции по очень ограниченным группам товаров, которые являются социально значимыми", - заметил Белоусов.

Он считает, что "прогноз 6% инфляции на 2010 год не кажется нереальным", отметив, что для решения проблемы роста цен на продукты питания необходимо развивать биржевую торговлю цементом и нефтепродуктами