Россия и Иран обсуждают вопрос о создании СП по эксплуатации АЭС В Бушере
 
 
 
Россия и Иран обсуждают вопрос о создании СП по эксплуатации АЭС В Бушере
Reuters

Россия и Иран обсуждают вопрос о создании СП по эксплуатации АЭС в Бушере. Об этом сообщил в среду побывавший на месте строительства глава "Росатома" Сергей Кириенко.

Кириенко и вице-президент Ирана Голямреза Агазаде вошли в активную зону и посмотрели, как загружаются имитаторы топливных сборок в корпус реактора.

Как передает "Интерфакс", две страны планируют в ближайшее время заключить долгосрочный контракт на поставку ядерного топлива как минимум на 10 лет.

"Могу сказать, что по итогам наших переговоров мы договорились в ближайшее время заключить контракт на поставки топлива минимум на 10 лет", - сказал по этому поводу Кириенко.

Кириенко отказался назвать точные сроки физического пуска первого энергоблока, но подчеркнул, что речь идет об "очень коротких сроках".

Сроки пуска АЭС "Бушер" зависят от хода испытаний интегрированного оборудования, поставленного на площадку 30 лет назад предыдущим генподрядчиком, заявил глава "Росатома": "Мы понимаем ваше желание услышать конкретную дату пуска, но мы вам ее сейчас не назовем".

Пресс-секретарь госкорпорации "Росатом" Сергей Новиков пояснил, что строительство станции закончено - "в том смысле, что завершены строительные работы. Теперь начинается большой комплекс наладочных испытаний. То есть ни о каком пуске, в смысле о генерации электроэнергии, мы говорить еще не можем, это еще слишком рано".

"Сегодня начались пуско-наладочные испытания, чтобы сделать гидравлическую модель активной зоны для испытанная всех систем реакторного отделения энергоблока. Затем последуют гидравлические испытания. Несколько позднее будет испытано уже настоящее топливо, то есть с делящимся материалом. Сейчас пока все топливо хранится в хранилище на площадке", - сообщил он каналу "Вести".

"Нужно посмотреть, как пройдут все испытания, все процедуры, потому что все-таки здесь нужно следить не за сроками, а за безопасностью и надежностью. Это главный приоритет строительства атомных станций, где бы то ни было", - подчеркнул Новиков.

От физического пуска до энергопуска, то есть до работы реактора на номинальной мощности, с целью подачи электричества в национальную энергосистему, проходит обычно два месяца", - сказал представитель "Росатома".

Атомная станция "Бушер" строится уже 30 лет, российские специалисты к этому проекту присоединились только в 1995 году, а до этих пор западные компании вели строительство и часть оборудования которое уже больше 20 лет хранится на площадке, была интегрирована в проект.