"Группа ГАЗ" начнет выпуск автомобилей Volkswagen в 2012 году
 
 
 
"Группа ГАЗ" начнет выпуск автомобилей Volkswagen в 2012 году
Global Look Press

Крупнейший российский производитель коммерческого автотранспорта "Группа ГАЗ" планирует начать выпуск автомобилей в рамках заключенного соглашения с Volkswagen Group Rus в середине 2012 года, сообщил в пятницу президент "Группы ГАЗ" Бу Андерссон.

Volkswagen Group Rus и "Группа ГАЗ", входящая в "Базовый элемент" Олега Дерипаски, в четверг заключили соглашение о производстве автомобилей Volkswagen и Skoda на заводе "ГАЗ" в Нижнем Новгороде, напоминает РИА "Новости".

"Производство полного цикла начнется через год, в середине 2012 года, а может, и раньше. Процесс сложный", - сказал Андерссон журналистам.

Глава "Группы ГАЗ" отметил, что на площадке Горьковского автозавода планируется производить три модели автомобилей Volkswagen и Skoda. Планируемый объем производства - 110 тысяч машин в год.

Он не уточнил форму сотрудничества Группы с немецким автоконцерном, но сообщил, что инвестиции будут внесены в равных долях - 50% на 50%.

Также Андерссон сообщил, что Volkswagen назначил ответственным за этот проект Skoda.

Заключенное соглашение предполагает увеличение загрузки производственных мощностей "ГАЗа", при этом Volkswagen Group Rus обеспечит площадку дополнительным оборудованием, а также проведет обучение сотрудников "ГАЗа". В проекте будет задействовано 2,5 тысячи сотрудников предприятия.

Окончательное соглашение между Volkswagen Group Rus и "Группой ГАЗ" планируется подписать в этом году.

Новый режим промсборки автомобилей согласован с Минпромторгом, Минэкономразвития и Минфином и сейчас находится на регистрации в Минюсте.

"Группа ГАЗ" - крупнейший производитель коммерческого транспорта в России. Объединяет 18 производственных предприятий в десяти регионах России, а также сбытовые и сервисные организации. Выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили, тяжелые грузовики, автобусы, легковые автомобили, дорожно-строительную технику, силовые агрегаты и автокомпоненты.