ЦБ РФ с 25 февраля возложил на Агентство по страхованию вкладов (АСВ) функции временной администрации по управлению "Фондсервисбанком"
 
 
 
ЦБ РФ с 25 февраля возложил на Агентство по страхованию вкладов (АСВ) функции временной администрации по управлению "Фондсервисбанком"
Moscow-Live.ru

ЦБ РФ с 25 февраля возложил на Агентство по страхованию вкладов (АСВ) функции временной администрации по управлению "Фондсервисбанком". Первоочередной задачей временной администрации является обследование финансового положения кредитной организации, передает "Интерфакс".

Как сказано в сообщении регулятора, на период деятельности временной администрации полномочия акционеров банка, связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления приостановлены. ЦБ не объяснил причины своего решения, упомянув лишь закон "О несостоятельности (банкротстве)", по которому он имеет право ввести в банк временную администрацию.

Кроме того, в релизе сообщается, что в решении текущих задач временной администрации банка будет участвовать "Новикомбанк". Каким образом, Центробанк не уточняет.

ОАО "Фондсервисбанк" основано в 1994 году. Главным акционером банка (78,88%) является "Столичная трастовая компания "Союз", работающая в сфере инноваций и высоких технологий. В числе миноритариев банка значатся НПО "Энергомаш имени академика Глушко В. П.", РКК "Энергия" имени С. П. Королева", "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнева", "Национальный институт авиационных технологий" и "Роствертол". Банк входит в систему страхования вкладов и находится в седьмом десятке российских банков по размеру активов.

"Фондсервисбанк" традиционно специализируется на обслуживании предприятий ракетно-космической отрасли, его филиалы, в частности, работают на космодромах Плесецк и Байконур. Банк принято связывать с именами бывших руководителей Роскосмоса Юрия Коптева и Анатолия Перминова. Коптев является руководителем научно-технического совета "Ростеха", контролирующего "Новикомбанк".

Осенью 2010 года банк привлек внимание СМИ, когда принял на работу советником президента по инвестициям и инновациям Анну Чапман, задержанную летом того же года в США наряду с другими предполагаемыми шпионами, работавшими на Россию. Позднее Чапман была избрана в совет директоров кредитной организации и входит туда сейчас.