Moody's снизило рейтинги крупнейших банков и ряда регионов России, включая Москву и Петербург Главные причины для снижения - кризис на Украине и падение цен на нефть
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Moody's снизило рейтинги крупнейших банков и ряда регионов России, включая Москву и Петербург
Reuters
 
 
 
Главные причины для снижения - кризис на Украине и падение цен на нефть
Global Look Press
 
 
 
В ночь на 21 февраля Moody's понизило суверенный рейтинг России до спекулятивного уровня Ba1 с Baa3 с негативным прогнозом

Вслед за снижением суверенного рейтинга России до "мусорного" уровня рейтинговое агентство Moody's пересмотрело рейтинги крупнейших банков страны и ряда городов и регионов, включая Москву и Петербург. Главные причины для снижения - кризис на Украине и падение цен на нефть.

ТАСС со ссылкой на материалы агентства передает, что снижены рейтинги "Сбербанка", ВТБ, "Газпромбанка", "Россельхозбанка", ВЭБа, "Альфа-банка", а также Агентства по ипотечному жилищному кредитованию.

Moody's отмечает, что снижение рейтингов банков было произведено с учетом вероятности поддержки правительством этих кредитных организаций в случае необходимости.

Рейтинги всех семи компаний были снижены на одну ступень. Прогноз по долгосрочным рейтингам указанных организаций является негативным, как и прогноз по суверенному рейтингу РФ.

Кроме того, были понижены рейтинги 11 регионов России, четырех городов и трех госпредприятий. Переоценены перспективы выплаты долга для Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара и Волгограда. Также снижен рейтинг Башкирии, Татарстана, Ханты-Мансийского автономного округа, Самарской, Белгородской и Нижегородской областей, Республики Коми, Краснодарского и Красноярского краев. Три госпредприятия, переоцененные экспертами агентства, - ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", ООО "Водоканал Финанс", ОАО "Западный Скоростной Диаметр".

В ночь на 21 февраля Moody's понизило суверенный рейтинг России до спекулятивного уровня Ba1 с Baa3 с негативным прогнозом.