Кудрин предлагает снизить НДС с 2010 года, при этом выпадающие доходы бюджета превысят триллион рублей
 
 
 
Кудрин предлагает снизить НДС с 2010 года, при этом выпадающие доходы бюджета превысят триллион рублей
Архив NEWSru.com

Снижение уровня налога на добавленную стоимость может произойти в 2010-2011 году, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин в ходе расширенного заседания коллегии Минэкономразвития РФ. При этом выпадающие доходы, по его словам, могут составить 2% ВВП.

Он отметил, что, завершив проработку этого вопроса к концу лета, Минфин, скорее всего, сможет "инкорпорировать принятое решение в следующий трехлетний финансовый план", передает ИТАР-ТАСС. "Сейчас готовность этого вопроса минимальная, в конце этой недели мы не внесем предложение по снижению НДС", - заметил министр финансов.

- Минфин не уверен в точности прогнозов инфляции

Он также заявил о том, что правительство готово расширить список приватизации предприятий, производящих гражданскую продукцию. "Мы ждем смелых предложений, которые бы позволили увеличить число предлагаемых к выходу предприятий, производящих гражданскую продукцию, из госсектора", - сказал Кудрин на заседании коллегии Минэкономразвития.

По словам министра, "самые вкусные и большие куски еще не проданы". "Взять страхование, авиацию, автомобильную промышленность - это большие пакеты, и пока никто не вносит предложения в правительство по сокращению госучастия в них", - подчеркнул он.

Кудрин поддержал позицию о том, что "госсобственности должно быть столько, сколько необходимо для выполнения функций государства". В конце недели, наряду с другими налоговыми предложениями, мы не внесем предложения по НДС, поскольку готовность этого вопроса пока минимальная", - заметил Кудрин.

Однако к концу лета данные решение будут предложены правительству, согласно сегодняшнему поручению премьер-министра Виктора Зубкова.

О необходимости снижения НДС говорили в последнее время президент РФ Владимир Путин и избранный президент Дмитрий Медведев.

На заседании Госсовета по Концепции развития России до 2020 года Путин отметил, что необходимо "стремиться к установлению единой и максимально низкой ставки НДС". А затем на экономическом форуме в Красноярске Медведев поставил задачу "в ближайшие годы в налоговой сфере как можно быстрее нужно принять закон, определяющий сроки перехода на единую пониженную ставку НДС". "Параллельно можно было бы продолжить анализ замены НДС на налог с продаж", - добавил он.

Нынешняя ставка НДС - 18%. Пока есть предложения снизить ставку до 10-12%. На днях первый вице-премьер Сергей Иванов признал, что "до сих пор не просчитаны все последствия снижения НДС с 18 до 12-13%".

По его расчетам, от снижения НДС "выпадающие доходы федерального бюджета превысят 1 триллион рублей". "Сломя голову в прорубь правительство бросаться не будет, с кондачка такие решения не принимаются", - подчеркнул он.

"В принципе - это (снижение НДС) возможно", - признал Иванов, добавив, что "сейчас готовятся очень серьезные решения на этот счет". Однако, по его мнению, такие решения не могут быть приняты быстро: "По срокам - это во второй половине года".

Минфин не уверен в точности прогнозов инфляции

Кудрин заявил об увеличении неопределенности в прогнозе инфляции на 2008 год, передает "Интерфакс".

"Минэкономразвития предложило прогноз, что в связи с высокой волатильностью увеличивает оценку по инфляции до 9,5% с 8,5%. Мы не говорим, что инфляция будет 9,5%, мы увеличиваем неопределенность прогноза", - сказал министр финансов.

Как сообщалось ранее, Минэкономразвития во внесенных в правительство сценарных условиях изменило интервал по инфляции на 2008 год до 7-9,5% с 7-8,5%.

При этом Кудрин отметил, что инфляция за первые два месяца была даже ниже, чем за аналогичный период 2006 года, когда по итогам года рост цен составил 9%. "Но здесь много разных факторов, которые могут воздействовать на инфляцию", - сказал он, комментируя высокую неопределенность по прогнозу роста цен.