Экс-руководители Enron признаны виновными заговоре и мошенничестве с ценными бумагами Экс-руководители Enron признаны виновными заговоре и мошенничестве с ценными бумагами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-руководители Enron признаны виновными заговоре и мошенничестве с ценными бумагами
RTV International
 
 
 
Экс-руководители Enron признаны виновными заговоре и мошенничестве с ценными бумагами
RTV International
 
 
 
Экс-руководители Enron признаны виновными заговоре и мошенничестве с ценными бумагами
RTV International

Бывшие руководители энергетической компании Enron Кеннет Лей и Джеффри Скиллинг признаны в четверг виновными в заговоре и мошенничестве с ценными бумагами, что привело к крупнейшему в истории США корпоративного банкротства в декабре 2001 года.

Суду присяжных в Хьюстоне, где с 30 января проходил процесс, потребовалось шесть дней для вынесения вердикта. Лей - основатель корпорации Enron, занимавшей одно время седьмое место по рыночной капитализации среди американских компаний, признан виновным по всем шести пунктам обвинений, передает ИТАР-ТАСС.

Заменивший его на посту исполнительного директора Enron Скиллинг – по 19 из 28 пунктов обвинений. Этот вердикт считается большой победой прокуратуры, которая 4 года вела расследование дела Enron. За это время уже 19 бывших высокопоставленных сотрудников компании сознались в своих преступлениях или были признаны виновными по суду.

Приговор будет вынесен в сентябре. Сейчас Лей и Скиллинг находятся на свободе. Они были выпущены под залог. Аналитики говорят, что бизнесменам осталось наслаждаться свободой лишь эти три месяца. После вынесения приговора они, как ожидается, проведут за решеткой остаток жизни. Так Скиллингу грозит больше ста лет тюрьмы, сообщает "Эхо Москвы".

Банкротство Enron привело к грандиозному скандалу в США и послужило толчком к началу громких судебных разбирательств в связи с финансовой нечистоплотностью в корпоративном мире, в частности, в таких крупнейших компаниях, как Health South, WorldCom, Global Crossing и Adelphia Communications. Это нанесло колоссальный ущерб экономике США, вызвав обвал и последующую лихорадку на американских финансовых рынках. Скандал подтолкнул конгресс к принятию в 2002 году закона Сарбэйнса-Оксли об ужесточении требований к финансовой отчетности и аудиту акционерных компаний.

Вина Лея и Скиллинга заключалась в том, что они сознательно скрывали от акционеров, инвесторов и регулирующих органов действительное положение дел в компании и завышали квартальные отчеты о доходах с целью повышения котировок акций Enron.

Когда дела компании стали резко ухудшаться, Лей и Скиллинг начали распродавать свои акции, что было фактически запрещено рядовым сотрудникам. В результате банкротства около 20 тысяч служащих Enron потеряли работу и лишились своих пенсионных накоплений, многие очутились на грани нищеты. В то же время, по данным следствия, Лей в период 1999-2001 годов выручил от продажи своих акций Enron 220 млн долларов, а Скиллинг - 150 млн.

Дело Enron имеет также скандальную политическую окраску. Лей активно использовал свои собственные средства, а также деньги компании для приобретения политической власти, выступая спонсором кандидатов от республиканской партии на выборные должности. Особенно много средств Лей передавал на проведение кампании нынешнего президента Джорджа Буша, являясь его самым крупным корпоративным спонсором. Известно, что он много раз встречался с помощниками вице-президента США Ричарда Чейни и с ним самим как раз в то время, когда шла работа над проектом новой энергетической стратегии США.

Судебное заседание, на котором будет объявлено о мере наказания для Лея и Скиллинга, назначено на 11 сентября. Ожидается, что они будут осуждены на длительные тюремные сроки: им соответственно грозят 45 и 185 лет заключения. Учитывая, что Лею - 64 года, а Скиллингу - 52, очевидно, что оставшуюся жизнь они проведут за решеткой. Пока же каждому из них предложено заплатить залог в 5 млн долларов, чтобы провести на свободе оставшиеся до 11 сентября дни.

В гражданском деле корпорации Enron принято досудебное решение выплатить потерпевшим акционерам $6,6 миллиарда. Как сообщил накануне журналистам ведущий адвокат акционеров Enron Вильям Лерак, гражданский суд по иску акционеров к компании Enron, банкам, работавшим с ней и нескольким бывшим руководителям корпорации, назначен на октябрь 2006 года.

В соответствии с досудебным решением, банк Canadian Imperial Bank of Commerce выплатит бывшим акционерам Enron $2,4 миллиарда, банк JP Morgan Chase - $2,2 миллиарда и $2 миллиарда выплатит Citigroup.

С учетом достигнутых ранее соглашений с фирмами Lehman Brothers и Bank of America, бывшие акционеры Энрон теперь должны получить в общей сложности $7,2 миллиарда из $40 миллиардов, потерянных в результате краха Enron и требуемых по иску.