В докладе министра финансов Алексея Кудрина предлагается отказ от увеличения численности офицеров и контрактников Минобороны, который позволит экономить 159,8 млрд рублей ежегодно до 2014 года включительно Кроме того, Минфин предлагает сократить армию на 15% за три года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В докладе министра финансов Алексея Кудрина предлагается отказ от увеличения численности офицеров и контрактников Минобороны, который позволит экономить 159,8 млрд рублей ежегодно до 2014 года включительно
Вести
 
 
 
Кроме того, Минфин предлагает сократить армию на 15% за три года
НТВ
 
 
 
В ближайшие три года Минфин собирается "срезать" и расходы бюджета на гособоронзаказ - по 100 млрд рублей ежегодно
НТВ

Минфин на совещании в Белом доме 24 мая впервые огласил собственные предложения по сокращению ключевых дополнительных расходов, возникших из предвыборных обязательств Кремля и Белого дома.

Как пишет "Коммерсант", в правительстве впервые заговорили о масштабном сокращении госрасходов на военных и силовиков. В докладе министра финансов Алексея Кудрина предлагается отказ от увеличения численности офицеров и контрактников Минобороны, который позволит экономить 159,8 млрд рублей ежегодно до 2014 года включительно.

Кроме того, Минфин предлагает сократить армию на 15% за три года. Первые сокращения военных в 2012 году должны сэкономить бюджету 10 млрд рублей в 2012 году и уже 49,9 млрд - в 2014 году. В ближайшие три года Минфин собирается "срезать" и расходы бюджета на гособоронзаказ - по 100 млрд рублей ежегодно.

Заодно Минфин предлагает умерить аппетиты и МВД - на 97 млрд в 2012 году и по 99,1 млрд - в следующие два года.

Всего, по мнению Минфина, необходимо отказаться от 386,2 млрд рублей дополнительных расходов, или 3% расходов от запланированных еще в прошлом году. То есть предлагается сократить практически все предвыборные обещания Кремля и Белого дома, которые Минфин уже начал учитывать в основных параметрах бюджета.

Ранее главный военный прокурор России Сергей Фридинский в интервью "Российской газете" признал, масштаб финансовых злоупотреблений в военном ведомстве поражает воображение.

"Из года в год на цели обороны выделяется все больше денег, а успехи невелики. Зато совершенствуются схемы их незаконного изъятия у государства. Подлоги и фиктивные отчеты за якобы выполненные работы, "откаты" при реализации госконтрактов - все это в арсенале мошенников. В результате расхищаются громадные деньги, практически - каждый пятый рубль, а в войска продолжают поступать некачественные техника и вооружение. Вот тут непосредственно наше поле деятельности", - сказал Фридинский.