Le Figaro: в Кремле готовится атака на госкорпорации Корни нарушений - в юридическом статусе госкорпораций, выработанном самим Путиным в декабре 2007 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Le Figaro: в Кремле готовится атака на госкорпорации
Moscow-Live.ru
 
 
 
Корни нарушений - в юридическом статусе госкорпораций, выработанном самим Путиным в декабре 2007 года
Первый канал
 
 
 
Тогда их задача заключалась в контроле над потоком нефтяных денег. Но как только грянул кризис и цены на нефть упали, модель госкорпораций утратила свою актуальность
Вести

В Кремле готовится атака на госкорпорации, чьи руководители - близкие соратники Владимира Путина, назначенные им и обязанные вести дела в соответствии с интересами власти, пишет InoPressa.ru со ссылкой на публикацию в Le Figaro.

"Я считаю эту форму в современных условиях в целом бесперспективной", - сказал в своем послании Федеральному Собранию Дмитрий Медведев. Президентскому заявлению предшествовало судебное расследование, по результатам которого всем госкорпорациям (кроме Росатома) будут предъявлены обвинения в нарушениях закона.

Корни нарушений - в юридическом статусе госкорпораций, выработанном самим Путиным в декабре 2007 года. Тогда их задача заключалась в контроле над потоком нефтяных денег. Но как только грянул кризис и цены на нефть упали, модель госкорпораций утратила свою актуальность в глазах российского руководства, пишет газета.

Некоторые кремленологи расценивают "чистку" госкорпораций как ширму для ожесточенной борьбы за влияние, где противостоят друг другу заместитель главы президентской администрации Владислав Сурков и вице-премьер Игорь Сечин. Сурков хотел бы провести реформу корпораций, чтобы одержать верх над своим соперником, имеющим репутацию сторонника сырьевой направленности российской экономики, подчеркивает газета.

Владимир Путин на расстоянии контролирует эту дуэль, тем самым сохраняя в своих руках инструменты давления. По словам директора Центра политической информации Алексея Мухина, "Путин использует Медведева в качестве посредника, чтобы ограничить влияние этих руководителей и "оптимизировать" свое окружение.

Команде президента это позволяет принимать участие в волне приватизаций, быть представленной на финансовом рынке и даже конкурировать с кланом премьер-министра, который, по мнению этой команды, очень сильно обогатился, пишет газета.

Вопрос о том, кто станет жертвой, остается открытым, признает издание. На сегодняшний день наиболее вероятными кандидатами считаются Сергей Чемезов (Ростехнологии) и Анатолий Чубайс (Роснано).