По данным Ростуризма, число поездок россиян на отдых за рубеж увеличилось в этом году на 15-20% по сравнению с прошлым годом В некоторых случаях можно говорить даже о демпинге, когда туроператоры, чтобы удержаться на рынке и переманить к себе клиентов и предлагают путевки по цене ниже себестоимости
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным Ростуризма, число поездок россиян на отдых за рубеж увеличилось в этом году на 15-20% по сравнению с прошлым годом
ecities.ru
 
 
 
В некоторых случаях можно говорить даже о демпинге, когда туроператоры, чтобы удержаться на рынке и переманить к себе клиентов и предлагают путевки по цене ниже себестоимости
Вести
 
 
 
Однако часть экспертов считает, что все же туристическая отрасль РФ до сих пор переживает не лучшие времена
Вести

По данным Ростуризма, число поездок россиян на отдых за рубеж увеличилось в этом году на 15-20% по сравнению с прошлым годом. Объем внутреннего туризма увеличился на 10%, а въездного - на 8%.

Как считает "Независимая газета", зарубежный туризм набирает обороты, поскольку в этом году появилось много выгодных по соотношению цена-качество предложений. В некоторых случаях можно говорить даже о демпинге, когда туроператоры, чтобы удержаться на рынке и переманить к себе клиентов, предлагают путевки по цене ниже себестоимости. Демпинговые цены наблюдались на туры в Грецию, в Болгарию, на Крит.

Между тем самое дешевое египетское направление потеряло за год 57% российского турпотока, Тунис - 40%. Огромный прирост турпотока показала Куба - 106% год к году, поток россиян в Таиланд вырос на 87%, в Грецию - на 76%, на Кипр - на 43%, в ОАЭ - на 34%, в Турцию - на 23%. Росли и такие европейские направления, как Болгария - на 34%, Словакия - на 40%, Германия - на 52%, Испания - на 53%.

Опрошенные изданием представители туротрасли считают, что говорить о массовом ценовом демпинге сейчас нет оснований. Так, гендиректор агентства "Имаго Трэвел" Мария Ращупкина считает, что опасения у Ростуризма скорее всего вызвал известный случай с обанкротившимися крупными туроператорами, такими как "Капитал Тур", основные турпродукты которых основывались на ценовом демпинге.

Однако часть экспертов считает, что все же туристическая отрасль РФ до сих пор переживает не лучшие времена. В 2009-м турфирмы пострадали от кризиса, 2010 и 2011 годы не оправдали надежд туроператоров на быстрые темпы роста туристического рынка. В зимний сезон положение турфирм может еще больше ухудшиться - спрос на осенние и зимние туры пока не оправдывает надежд турфирм.

Главный негативный фактор - это рост курса доллара и евро по отношению к рублю. Туры продаются в валюте, поэтому изменение курсов, тем более такое резкое, заставляет потенциальных туристов осторожнее подходить к планированию отдыха. Некоторые потенциальные туристы вообще отказываются от заграничного тура в пользу отдыха в России.