Экс-глава Банка России Виктор Геращенко считает, что в России нет кризиса. "У нас кризиса как такового нет. Были кризисные явления на фондовом рынке" Геращенко успокоил граждан, имеющих вклады в банках, высказав "стопроцентную уверенность", что им "ничего не грозит" с учетом созданной системы страхования вкладов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-глава Банка России Виктор Геращенко считает, что в России нет кризиса. "У нас кризиса как такового нет. Были кризисные явления на фондовом рынке"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Геращенко успокоил граждан, имеющих вклады в банках, высказав "стопроцентную уверенность", что им "ничего не грозит" с учетом созданной системы страхования вкладов
RTV International
 
 
 
Виктор Геращенко заметил, что "население держит деньги в 30 самых больших банках, все они члены системы страхования вкладов, все они серьезны"
Вести

Экс-глава Банка России Виктор Геращенко считает, что в России нет кризиса. "У нас кризиса как такового нет. Были кризисные явления на фондовом рынке", - сказал он в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Отвечая на вопрос, будет ли продолжение ухудшения ситуации в следующем году, Виктор Геращенко выразил сомнения по этому поводу. "Учитывая размер бюджета, я не вижу при тех резервах центрального банка, которые есть, что у нас на будущий год может произойти что-то обвальное", - сказал он. Никто из стран, производящих нефть, не допустит, чтобы цены упали, цитирует экс-главу ЦБ "Интерфакс".

- У Немцова другой прогноз: продукты подорожают на треть, банки "лопнут", упадет цена на жилье

Бывший глава Центробанка также выразил мнение, что в снижении международных резервов в последние несколько недель нет ничего страшного, поскольку у России - третьи по величине в мире международные резервы.

Еще Геращенко успокоил граждан, имеющих вклады в банках, высказав "стопроцентную уверенность", что им "ничего не грозит" с учетом созданной системы страхования вкладов. Он заметил, что "население держит деньги в 30 самых больших банках, все они члены системы страхования вкладов, все они серьезны". "В любом случае, даже если банк погорит, система страхования деньги покроет", - подчеркнул Геращенко.

Что касается пайщиков, то, как считает он, тем, у кого деньги вложены в паевые инвестиционные фонды (ПИФ), стоит переждать негативную ситуацию на рынке, не предпринимая никаких действий. "Я бы не дергался", - сказал он.

Ряд компаний сейчас потеряли существенную часть капитализации, но "если акции "Газпрома" упали, это не значит, что он будет производить меньше газа", подчеркнул Виктор Геращенко. Если инвестор "пересидит" нынешнюю ситуацию, то акции поднимутся, считает он. При этом экс-глава ЦБ отметил, что простой инвестор не должен все имеющиеся деньги вкладывать в ценные бумаги.