У Банка России скоро будет "стрессовый" сценарий в рамках основных направлений денежно-кредитной политики, который предполагает резкое снижение цен на нефть. Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина В настоящее время Банк России дополнительно прорабатывает четвертый - стрессовый сценарий, который предполагает резкое, более существенное снижение цены на нефть на прогнозном горизонте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У Банка России скоро будет "стрессовый" сценарий в рамках основных направлений денежно-кредитной политики, который предполагает резкое снижение цен на нефть. Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина
Global Look Press
 
 
 
В настоящее время Банк России дополнительно прорабатывает четвертый - стрессовый сценарий, который предполагает резкое, более существенное снижение цены на нефть на прогнозном горизонте
Moscow-Live.ru
 
 
 
Цены на нефть в первых двух вариантах прогнозируются на уровне 104,8 доллара за баррель в 2015 году, 103,1 в 2016 году и 102,5 в 2017 году, в третьем варианте - соответственно 99,5, 90,8 и 86,5 доллара за баррель
Global Look Press

У Банка России скоро будет "стрессовый" сценарий в рамках основных направлений денежно-кредитной политики, который предполагает резкое снижение цен на нефть. Об этом, как передает "Интерфакс", заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая на заседании правительства в четверг.

Пока в проекте основных направлений ДКП, опубликованном в начале сентября, описаны три сценария макроэкономического развития, формирующие различные условия проведения денежно-кредитной политики. В сценариях заложены предположения об экономической ситуации, включая геополитические риски, внешние финансовые условия, цены на энергоносители, налоговую политику правительства.

"В настоящее время Банк России дополнительно прорабатывает четвертый - стрессовый сценарий, который предполагает резкое, более существенное снижение цены на нефть на прогнозном горизонте. Мы рассматриваем возможность включения данного сценария в документ на следующем этапе доработки проекта основных направлений", - сказала Набиуллина.

Базовый и наиболее вероятный, по мнению ЦБ, вариант исходит из предпосылки о постепенном восстановлении мировой экономики, незначительном снижении цен на нефть, а также разрешении геополитических проблем и снятии в течение 2015 года большей части введенных взаимных санкций. Этот вариант не предполагает повышения налоговой нагрузки на экономику.

Второй вариант предполагает аналогичную базовому сценарию динамику внешнего спроса и цен на нефть, однако вместе с тем рассматривает возможность сохранения повышенной внешнеполитической напряженности на всем рассматриваемом периоде, в том числе пролонгированного действия обоюдных санкций и ограничений. В этом сценарии ожидается больший по величине, по сравнению с базовом вариантом, отток капитала, что будет сопровождаться соответствующей курсовой динамикой.

Третий вариант основан на предпосылках, сходных со вторым, но предполагает одновременно снижение цен на нефть, которое составит свыше 20 за баррель за 2015-2017 годы. Факторами подобного снижения могут, в том числе, выступить более слабые темпы роста мировой экономики (в частности, стран с развивающимися рынками, прежде всего Китая) и динамичное увеличение экспорта нефти из США и стран Ближнего Востока.

Цены на нефть в первых двух вариантах прогнозируются на уровне 104,8 доллара за баррель в 2015 году, 103,1 в 2016 году и 102,5 в 2017 году, в третьем варианте - соответственно 99,5, 90,8 и 86,5 доллара за баррель.