Путинская Россия зависима от нефти сильнее, чем СССР, но ее экономическая система намного прочнее советской, поэтому РФ не повторит судьбу Советского Союза
 
 
 
Путинская Россия зависима от нефти сильнее, чем СССР, но ее экономическая система намного прочнее советской, поэтому РФ не повторит судьбу Советского Союза
Russian Look

Путинская Россия зависима от нефти сильнее, чем СССР, но ее экономическая система намного прочнее советской, поэтому РФ не повторит судьбу Советского Союза. Так, по сообщению InoPressa, считает обозреватель Bloomberg View Леонид Бершидский.

По подсчетам Бершидского, Россия в состоянии прокормить свое население. Российские субсидии странам-сателлитам ничтожны по сравнению с советскими. Кроме того, Россия не втянута в полноценную гонку вооружений с США.

Путинская Россия более зависима от нефти, чем СССР, но не держится на идеологии или каких-то принципах. Бершидский поясняет: СССР поставлял много нефти, нефтепродуктов и газа странам СЭВ за "переводные рубли" (общую валюту этого блока) или в другие страны соцориентации по бартеру. Фактически это была система субсидий.

Значительная часть твердой валюты шла на закупки зерна, поскольку сельское хозяйство находилось в упадке. Когда в 1985-м Саудовская Аравия перестала поддерживать высокие цены на нефть, ЦК КПСС предпочел взять кредиты на Западе. Обвал цен на нефть, таким образом, лишь ускорил распад советской системы.

Путин избрал девальвацию рубля как способ удержать Россию на плаву. Правительство урезает расходы на здравоохранение и образование. "Путин готов переложить на российский народ часть ущерба от падения цен на нефть и газ. Тактика рискованная, но она лучше, чем была у советского руководства, не желавшего признавать очевидное", - полагает Леонид Бершидский.

Две главных обузы для нефтяных доходов России - расходы на социальную сферу и коррупция в крупных госкомпаниях, считает автор. При этом "Путин продемонстрировал, что может изменить свое отношение к обеим проблемам".

Обозреватель в этой связи упоминает об отставке Владимира Якунина ("похоже, Путину надоели бесконечные просьбы о новых субсидиях для сокрытия вопиющих огрехов в управлении компанией") и о том, что "Роснефть" не получила финансирования для четырех из пяти проектов, претендовавших на средства из Фонда национального благосостояния.

"Путин продемонстрировал, что может быть прагматичным, и его реакция на кризис, хотя у нее много недостатков, должна помочь России выстоять в бурю", - заключает автор колонки.