В Лондоне из-за забастовки парализовано метро
 
 
 
В Лондоне из-за забастовки парализовано метро
Global Look Press

Машинисты лондонского метрополитена проводят забастовку из-за того, что им отказались платить надбавку за работу в праздничный день, сообщили представители профсоюзов. Акция протеста будет длиться 24 часа, сообщает "Финмаркет".

В профсоюзе, защищающем интересы сотрудников железных дорог и метро, заявили, что решение о забастовке было принято посредством проведения опроса среди машинистов, более 92% из которых поддержали акцию. Лондонские бизнесмены опасаются, что забастовка негативно скажется на обороте торговых центров в один из самых прибыльных для них дней в году.

Власти Лондона решили пустить дополнительные единицы наземного транспорта, чтобы хоть как-то смягчить последствия удара по системе городских перевозок, отмечают местные СМИ.

Сообщается, что матч между футбольными клубами "Арсенал" и "Вулверхэмптон" перенесен на сутки в связи со сложившейся ситуацией.

Машинисты требуют на этот раз не повышения заработной платы. Этого они уже добивались несколько раз: устраивали забастовки в самые чувствительные моменты и добивались своего, догнали свою зарплату аж до 45 тысяч в год, отмечает радиостанция "Коммерсант FM".

Но также они хотят за работу в этот день тройную оплату. Обычно в праздники сотрудники бюджетных организаций получают двойную оплату и хотят еще и лишний отгул. Опять же, по британской традиции и в учреждениях, и в компаниях надо выбирать: или уж двойная оплата, или отгул. Вполне возможно, они получат то, что требуют, потому что в их руках пассажиры метро.

Без машинистов пока метро обходиться не может, поезда автоматизированы только на нескольких линиях. Но на остальных линиях пока профсоюз, собственно говоря, не допустит автоматизации и механизации. И, конечно, у лондонцев в связи с этим настроение довольно скверное. Дело в том, что 26 декабря - это особый день. Он называется Boxing Day, в переводе с английского - "День коробок". День, когда гостившие у родственников по традиции Рождества собираются домой, приходят в себя после обильных возлияний, и в этот день передвигаться по Лондону невозможно.

И тут такой сюрприз от машинистов вагонов метро, хотя администрация метро пытается каких-то штрейкбрехеров найти и нанять дополнительные автобусы, чтобы уж совсем не оставить лондонцев без общественного транспорта в такой важный день. Машинисты лондонской подземки ежегодно проводят подобные акции. И, как правило, добиваются выполнения своих требований.

В профсоюзе добавили, что подобные забастовки планируются еще 16 января, 3 и 13 февраля 2012 года.