Бывший экономический советник правительства Саудовской Аравии Джон Сфакианакис предполагает, что бюджет страны на 2015 год сверстан, исходя из цены на нефть в 80 долларов за баррель
 
 
 
Бывший экономический советник правительства Саудовской Аравии Джон Сфакианакис предполагает, что бюджет страны на 2015 год сверстан, исходя из цены на нефть в 80 долларов за баррель
Global Look Press

Бывший экономический советник правительства Саудовской Аравии Джон Сфакианакис предполагает, что бюджет страны на 2015 год сверстан, исходя из цены на нефть в 80 долларов за баррель. В бюджете на 2014 год цена нефти была заложена с расчетом 103 доллара за баррель, сообщает Bloomberg.

При этом бюджет Саудовской Аравии на 2015 год сверстан с рекордным дефицитом в 38,6 млрд долларов. Расходная часть установлена на уровне 229,3 млрд долларов, а доходы должны составить 190,7 млрд.

"Все ожидали увидеть бюджет, построенный из расчета цены около 60 долларов за баррель, но это стало бы негативным сигналом для нефтяного рынка", - заявил Сфакианакис.

На фоне этих сообщений цены на нефть Brent поднялись выше 60 долларов за баррель, а контракты на ее февральскую поставку на лондонской бирже ICE Futures Europe подорожали до 60,62 доллара за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на февраль на торгах на Нью-йоркской товарной бирже выросла до 56,13 доллара за баррель.

Падение цены на нефть продолжается с июня 2014 года. Тогда максимальная цена на нефть марки Brent (на основе которой формируется стоимость российской Urals) достигала 115 долларов за баррель, напоминает РБК. С тех пор Brent потеряла в стоимости почти 50%. Падение усилилось в конце ноября, после того как страны ОПЕК, возглавляемой Саудовской Аравией, отказались снижать уровень нефтедобычи.

На днях министр энергетики Саудовской Аравии Али аль-Наими заявил, что себестоимость добычи нефти у стран Персидского залива составляет четыре-пять долларов за баррель, поэтому они смогут выдержать длительный период низких цен на нефть и снижение котировок до 20 долларов за баррель.

Бюджет РФ сформирован на основе консервативного варианта прогноза социально-экономического развития из расчета цены на нефть в 100 долларов за баррель.