The Guardian: Новая русская угроза поселилась прямо в Сити
 
 
 
The Guardian: Новая русская угроза поселилась прямо в Сити
thegirlinthecafe.com

Не успев освоиться в должности премьер-министра, Гордон Браун продемонстрировал, что уверенно справляется с кризисами. Заявление об усилении мер безопасности, которое он сделал в парламенте после попыток терактов в Лондоне и Глазго, угодило сторонникам авторитарного курса, но почти развеяло страхи приверженцев гражданских свобод – по крайней мере, на время, пишет The Guardian (полный текст на InoPressa.ru)

После 11 сентября власти Великобритании считают, что величайшая угроза для страны – радикальный исламизм, как доморощенный, так и иноземный. Тони Блэр решал проблему своими методами – превратился в "сиамского близнеца" Джорджа Буша. Браун избрал более осторожный подход, давая понять, что не очень-то стремится браться за оружие во имя распространения "либеральной демократии".

Но Браун и новый министр иностранных дел Дэвид Милибэнд обнаружили новую угрозу, к которой не готовились ни Великобритания, ни другие западные державы, – рост мощи и влияния России и Китая. Театром боевых действия стал лондонский Сити.

В течение последнего десятилетия Великобритания позволила, чтобы в ее столице обосновались многие головорезы и мошенники, по совместительству являющиеся финансистами мирового уровня. Точно так же, как в 1990-е годы здесь устраивались мусульманские фундаменталисты.

Газета предостерегает от опасности, принимающей квазиреспектабельные формы: от поглощения ряда самых престижных в мире компаний, многие из которых имеют штаб-квартиры в Лондоне. Китай предоставляет капитал для Barclays Bank в обеспечение планируемого им приобретения нидерландского гиганта ABN Amro. Власти Китая и Сингапура получат долю в Barclays, даже если поглощение сорвется. Китай поглощает корпорации по всему миру: от 10-процентного пакета в американской частной инвестиционной компании Blackstone до покупки MG Rover фирмой Nanjing Automotive. Кроме того, китайцы цепко держатся за Wal-Mart и располагают колоссальными резервными запасами американских долларов.

Вторая форма экспансии идет, по мнению издания, из России, богатство которой держится на экспорте нефти и газа – ресурсов, на которые уже несколько лет существуют высокие рыночные цены. "Газпром", подумывая о поглощении Centrica в Великобритании, параллельно оказал давление на BP и Shell, заставив их продать контрольные пакеты акций в двух гигантских проектах в России.

Происходящее наводит газету на размышления о сохранении былой системы ценностей. Движение Китая к статусу грядущей мировой сверхдержавы идет гладко: транснациональные корпорации стоят в очередь за его капиталом, Китай конвертирует эту мощь во влияние от Африки до Латинской Америки, и при этом никого против себя не восстанавливает.

В России – совсем другая история: преступность, капитализм и Кремль срослись, образовав "вредоносное единство". Британские власти убеждены, что убийство Александра Литвиненко было только началом. Никто так и не докопается, кто отдал приказ, – было ли это сделано на самом верху, президентом Путиным лично?

Если бы между Великобританией и Россией существовало соглашение об экстрадиции, что сталось бы с Борисом Березовским, когда-то одним из самых могущественных деятелей Кремля, а ныне диссидентом, которого Путин считает своим врагом номер 1? Березовский и другие олигархи теперь живут здесь в роскоши, благодаря нашему до абсурда великодушному налоговому законодательству.

И это подытоживает суть проблемы. В ближайшие два десятилетия политическая, экономическая и военная мощь будут распылены сильнее, чем за предшествующее столетие с лишним. Другими словами, время гегемонии США на исходе; готовьтесь к новому мировому порядку. Но главную опасность представляют не "государства-неудачники", а государства, которые действуют все успешнее. Условия игры диктуют Китай и Россия.

Китайская концепция быстрого развития, не обремененного нотациями о правах человека и демократии, выглядит все более привлекательной для человечества, пока лидеры так называемых развитых стран носятся по планете, подхалимствуя перед пекинскими и московскими канцеляриями. Страны, которые меньше всех жалуются, получают самые выгодные контракты. Свободный рынок эффективно и окончательно отделился от свободного общества.