В следующем году Россия полностью погасит долги СССР
 
 
 
В следующем году Россия полностью погасит долги СССР
Архив NEWSru.com

В 2004 году Россия намерена полностью погасить задолженность бывшего СССР, сообщил в среду первый заместитель министра финансов РФ Алексей Улюкаев на научно-практической конференции по проблемам эффективности управления госдолгом.

По словам Улюкаева, на середину текущего года долг бывшего СССР составлял 5% в общей структуре внешнего долга России - это около 5 млрд долларов. Улюкаев уточнил, что это задолженность перед семью странами.

В течение последних нескольких месяцев были проведены переговоры об урегулировании долга бывшего СССР с тремя странами - Южной Кореей, Таиландом и Оманом. В настоящее время идут активные переговоры с оставшимися четырьмя странами - кредиторами бывшего Советского Союза: Кувейтом, Турцией, Югославией и Мальтой.

"У нас есть все условия, чтобы в 2004 году проблему долга бывшего СССР полностью снять с повестки дня", - уверен чиновник.

По данным Минфина, в настоящее время 42% российского внешнего долга составляет задолженность перед странами-кредиторами, 10% - долг перед международными организациями. Только 38% долга находятся в рыночных инструментах - еврооблигациях и акциях.

Улюкаев сообщил, что в этой связи Минфин планирует в ближайшие годы изменить структуру внешнего долга России и повысить его рыночную составляющую.