NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Россия опустилась в рейтинге конкурентоспособности Россия опустилась в рейтинге конкурентоспособности
В рейтинге Всемирного экономического форума на 2006-2007 годы Россия в 2006 году опустилась с 53-го места, которое занимала в 2005 году, на 62-ое. При этом Российская Федерация оказалась позади Китая (54) и Индии (43), но перед Бразилией (66).
26 сентября 2006 г., 22:19
Руководство территориальных органов Росприроднадзора отстранено от работы после проверки на Сахалине Руководство территориальных органов Росприроднадзора отстранено от работы после проверки на Сахалине
Это связано с ситуацией вокруг проекта "Сахалин-2". Одновременно глава Минприроды Трутнев пригрозил компании Sakhalin Energy "хирургическими мерами", если она не обеспечит экологическую безопасность этого проекта.
26 сентября 2006 г., 21:16
России надо перейти к плановой экономике, заявил Борис Грызлов России надо перейти к плановой экономике, заявил Борис Грызлов
Спикер отметил, что речь идет не о возвращении Госплана. Просто "четкое планирование даст дополнительный толчок развитию экономки страны" и поможет устранить бюрократические барьеры.
26 сентября 2006 г., 16:28
Цены на бензин пока растут, но скоро должны пойти вниз Цены на бензин пока растут, но скоро должны пойти вниз
В августе, первой половине сентября цены на бензин продолжали расти, однако большинство экспертов уверены, что сезонное снижение спроса и падение мировых цен на нефть должно понизить бензиновые цены на несколько процентов. Рассчитывает на это и правительство. Главное, чтобы владельцы заправок не решили увеличить свою прибыль.
26 сентября 2006 г., 16:04
Фрадков: Россия и Белоруссия договорятся о ценах на поставку газа до конца года Фрадков: Россия и Белоруссия договорятся о ценах на поставку газа до конца года
Комплексные переговоры продолжаются. Увязываются цены на газ, тарифы на транспортировку, оценка стоимости газотранспортной системы Белоруссии, долю в которой должен получить "Газпром".
26 сентября 2006 г., 15:48
В Молдавии некуда девать урожай винограда из-за запрета на экспорт вина в Россию В Молдавии некуда девать урожай винограда из-за запрета на экспорт вина в Россию
Хранилища большинства молдавских винодельческих предприятий заняты вином урожая прошлого года. "Виноделы неохотно закупают виноград, особенно у частного сектора. Виноград убран всего с 7% площади товарных плодоносящих насаждений в 103,3 тысяч гектаров", - отметили в агропромышленном агентстве "Молдова-вин".
26 сентября 2006 г., 15:41
Mazeikiu  nafta  может  быть  передан  Литве,  но не "Лукойлу" Mazeikiu nafta может быть передан Литве, но не "Лукойлу"
Литовское правительство заявляет, что сделка по продаже нефтяного концерна польской PKN Orlen идет в соответствии с планом. При этом никаких переговоров с "Лукойлом" поляки не ведут, уверен премьер Гедиминас Киркилас.
26 сентября 2006 г., 15:05
Иран подтвердил намерение приобрести у России пять самолетов Ту-204 Иран подтвердил намерение приобрести у России пять самолетов Ту-204
До конца 2008 года "Ильюшин Финанс Ко" поставит в Иран 5 среднемагистральных самолетов Ту-204. Как заявил представитель Ирана, который из-за эмбарго на поставку американской авиатехники является преданным российским партнером, переговоры по контракту велись несколько лет. Стоимость сделки 180 млн долларов.
26 сентября 2006 г., 14:59
"Газпром" планирует создать энергохолдинг на базе "Мосэнерго" "Газпром" планирует создать энергохолдинг на базе "Мосэнерго"
После ликвидации РАО "ЕЭС России" "Газпром" планирует скупать ныне нерентабельные электростанции в центральной части России. Идет работа по определению активов, которые представляют интерес в этой сфере.
26 сентября 2006 г., 14:13
Налоговикам удалось убедить 155 тысяч фирм повысить "белую" зарплату Налоговикам удалось убедить 155 тысяч фирм повысить "белую" зарплату
За 9 месяцев 2006 года межведомственные комиссии, проводившие разъяснительную работу с бизнесом, смогли повысить собираемость пенсионных отчислений на 26,6%, а по ЕСН - на 14,4%. Недоимка по ЕСН была снижена за восемь месяцев на 6,2%, или почти на 2 млрд рублей.
26 сентября 2006 г., 13:03
Минфин подготовил законопроект о создании единой информационной базы по ОСАГО Минфин подготовил законопроект о создании единой информационной базы по ОСАГО
Без создания единой системы невозможно внедрение в России системы "европейского протокола" и прямого урегулирования убытков. Кроме того, она поможет быстро урегулировать убытки и приструнить страховых мошенников.
26 сентября 2006 г., 12:50
В России вводятся новые правила продажи сигарет. Дешевые сигареты могут исчезнуть В России вводятся новые правила продажи сигарет. Дешевые сигареты могут исчезнуть
Вводятся новые правила расчета акцизов на табачные изделия. Сигареты с фильтром старого образца уже запретили выпускать с 1 января, без фильтра - с 1 июля. Реализовывать же старые пачки можно будет до 2008 года. Новый порядок может вызвать проблему для производителей и потребителей дешевых сигарет.
26 сентября 2006 г., 12:12
Алишер Усманов видит себя фондовым игроком, а "Коммерсант" приобрел ради имиджа Алишер Усманов видит себя фондовым игроком, а "Коммерсант" приобрел ради имиджа
В интервью газете "Ведомости" Усманов объяснил, что основным своим бизнесом он видит игру на фондовом рынке. Из "Коммерсанта", который пока является "имиджевым" вложением, он мечтает создать медиаимперию. С возрастом Усманов надеется стать филантропом.
26 сентября 2006 г., 11:42
"Алроса" готовится к экспансии и судебным баталиям в Европе "Алроса" готовится к экспансии и судебным баталиям в Европе
Компания подала апелляцию на решение Еврокомиссии запретить ей продажу необработанных алмазов компании De Beers. А также вынашивает масштабные планы по расширению бизнеса, признался глава "Алросы" в интервью The Financial Times.
26 сентября 2006 г., 11:41
Итальянская Enel хочет поучаствовать в российской энергетике Итальянская Enel хочет поучаствовать в российской энергетике
Корпорация заинтересована в приходе на российский рынок электроэнергетики в качестве стратегического инвестора, заявил гендиректор Фульфио Конти. Enel нацелилась на покупки блокпакетов в генерирующих компаниях.
26 сентября 2006 г., 10:26
ОПЕК может сократить добычу нефти ОПЕК может сократить добычу нефти
После того как в понедельник цена нефти впервые за полгода упала ниже 60 долларов, представители нефтяного картеля заявили, что они рассмотрят вопрос о снижении добычи. В добывающих странах, заложивших под нефтяные цены масштабные программы госрасходов, опасаются слишком резкого падения цен.
26 сентября 2006 г., 10:12
Список самых экстравагантных богачей по версии The Financial Times Список самых экстравагантных богачей по версии The Financial Times
Не деньги красят человека, а человек деньги. Это подтверждает список самых экстравагантных богачей, составленный авторитетной газетой. В его основу лег не принцип обеспеченности, а наличие "непохожести" на фоне обыденной в этих кругах роскоши. В рейтинг "самых-самых" попал и россиянин.
26 сентября 2006 г., 07:50