После того как в понедельник цена нефти впервые за полгода упала ниже 60 долларов, представители нефтяного картеля ОПЕК заявили, что они рассмотрят вопрос о снижении добычи В понедельник цена ноябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на торгах в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась ниже уровня 60 долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После того как в понедельник цена нефти впервые за полгода упала ниже 60 долларов, представители нефтяного картеля ОПЕК заявили, что они рассмотрят вопрос о снижении добычи
Архив NEWSru.com
 
 
 
В понедельник цена ноябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на торгах в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась ниже уровня 60 долларов
AP Photo
 
 
 
Российский фондовый рынок рухнул. В понедельник индекс РТС потерял 3,5%, а с пятницы - почти 8%
Архив NEWSru.com

После того как в понедельник цена нефти впервые за полгода упала ниже 60 долларов, представители нефтяного картеля ОПЕК заявили, что они рассмотрят вопрос о снижении добычи, сообщает британская деловая газета The Financial Times. В добывающих странах, заложивших под высокие нефтяные цены масштабные программы госрасходов, опасаются слишком резкого падения цен. Если решение о снижении квот добычи будет принято, это будет первым "понижательным" решением с декабря 2004 года, когда нефть стоила 42 доллара.

Отразилось снижение нефтяных цен и на экономике России. Как пишет газета "Ведомости", стоило цене барреля нефти Brent опуститься ниже 60 долларов, как российский фондовый рынок рухнул. В понедельник индекс РТС потерял 3,5%, а с пятницы - почти 8%.

В понедельник цена ноябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на торгах в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась ниже уровня 60 долларов. По сравнению с июльским пиком нефть подешевела уже на 23%, баррель стал дешевле на 17 долларов, отмечает Reuters.

После заявления иранского лидера Махмуда Ахмади Нежада о готовности к переговорам по ядерной программе страны начавшаяся тенденция к снижению цен на нефть и сырье усилилась. Ситуация на Ближнем Востоке несколько улучшилась, а "надежды" трейдеров на сезон сильных ураганов в США не оправдались. В опубликованном в последние дни аналитическом докладе ведущего инвестиционного банка Morgan Stanley сделан вывод о том, что нынешний цикл повышенных цен на ресурсы прошел свой пик, и спрос начал сокращаться. Более того, трейдеры опасаются снижения темпов экономического роста в США.

Вполне естественно, что нефтедобывающие страны, входящие в Организацию стран экспортеров нефти, озабочены складывающейся тенденцией. Министры нефтяной промышленности стран ОПЕК обсудили возможные последствия снижения квот на добычу нефти в будущем. Подобное решение может быть принято уже на следующей официальной встрече министров в декабре в Нигерии.

"Существуют опасения, что цены на нефть и другое сырье - это не однозначно только рост вверх, как это было раньше", - заявил представитель ОПЕК. Действительно цена на нефть WTI ниже уровня, на котором она была на конец 2005 года. Более того, нынешнее снижение в процентном выражении - крупнейшее за последние три года.

Для некоторых стран ОПЕК чересчур резкое снижение цен на нефть представляет серьезную проблему, так как многие правительства заложили значительные госрасходы, которые финансируются за счет нефтяных доходов.

На данный момент ОПЕК поддерживает квоту на уровне 28 млн баррелей нефти в сутки. Этот уровень был в очередной раз подтвержден на встрече министров ОПЕК в Вене. Реальная добыча в августе была близка к этому уровню. При этом крупнейший нефтеэкспортер мира и участница ОПЕК Саудовская Аравия с конца 2005 года последовательно сокращает добычу нефти.

Подтверждением новой тенденции в мире стали и неожиданные крупные финансовые потери инвестиционных фондов, которые работают на энергетическом рынке. Так, известный фонд Emerent объявил на текущей неделе потери в размере 6 млрд долларов по контрактам на поставки природного газа. На рынке ожидают снижения цен не только на нефть, но и на основные биржевые товары. На ведущих мировых площадках за август-сентябрь цены на алюминий упали на 9%, на цинк - на 10% и никель - на 12%.