Руководство территориальных органов Росприроднадзора отстранено от работы после проверки на Сахалине
 
 
 
Руководство территориальных органов Росприроднадзора отстранено от работы после проверки на Сахалине
Архив NEWSru.com

Руководство территориальных органов Росприроднадзора отстранено от работы в связи с ситуацией вокруг проекта "Сахалин-2", сообщил глава Минприроды Юрий Трутнев на пресс-конференции во вторник в Москве. По его словам, это произошло когда МПР начало вплотную заниматься проверкой проектов на Сахалине, посмотрев какие материалы проверок предоставляют территориальные органы.

"На Сахалине я вынужден был отстранить от работы все руководство территориальных органов", - сказал он. Трутнев пояснил, что это решение принял, когда "посмотрел, что они пишут (в отчетах)". "Я велел выехать сотрудникам центрального аппарата, посмотреть, как они (территориальные органы) работают и на кого", - сказал Трутнев.

Как пояснил Агентству нефтяной информации пресс-секретарь МПР Ринат Гизатуллин, руководители территориальных органов отстранены на время проверки их работы. Комментируя претензии министерства именно к сахалинским проектам, Трутнев сказал, что с другими проектами в России "тоже не все хорошо", сообщает "Интерфакс". Ранее Трутнев сообщил, что Минприроды остановит проект "Сахалин-2" в том случае, если его участники не обеспечат экологическую безопасность трубопровода.

Глава Минприроды считает, что компания Sakhalin Energy должна обеспечить экологическую безопасность проекта "Сахалин-2", иначе нельзя разрешить его реализацию. Если таких мер принято не будет, министр пригрозил компании "хирургическими мерами", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Многое зависит от действий компании, поскольку мы совершенно убеждены, что компания должна принять проектные и технологические решения, обеспечивающие безопасность для экологии. В противном случае, к большому сожалению, мы не сможем разрешить дальнейшую реализацию проекта", - сказал Трутнев журналистам во вторник.

"Сегодня на Сахалин отправляется комиссия Росприроднадзора и в течение месяца проведет комплексные исследования экологической обстановки там. По результатам этой экспертизы мы соответственно будем делать выводы", - добавил он. "Если компания Sakhalin Energy по-прежнему не будет понимать нас, у нас не будет других мер, кроме хирургических", - заявил Трутнев.

По его словам, пока в переговорах с компанией ситуация сильно не изменилась. "Мы проинформировали компанию о начинающейся комплексной проверке, пригласили туда всех желающих, представителей экологических организаций, журналистов, мы хотим, чтобы действия были прозрачными", - сказал он. Трутнев пригласив всех, кому интересен этот проект выехать на Сахалин, пока же принес с собой на брифинг папку с фотографиями, запечатлевших нанесенный природе ущерб.

Трутнев заявил, что экологическая экспертиза проекта "Сахалин-2", подписанная при другом министре, не должна была быть утверждена. "С таким количеством замечаний экологическая экспертиза не утверждается, если бы это было в 2006 году, я ответственно заявляю, что экспертиза не была бы подписана", - сказал Трутнев на пресс-конференции. Он извинился, что его ответ может быть не совсем корректный, "зато откровенный". "В 2003 году, когда подписывалась экологическая экспертиза, министерство возглавлял другой министр - Артюхов", - напомнил нынешний глава ведомства.

Впрочем, до окончания экспертной проверки прежняя экспертиза проекта "Сахалин-2" не отменена, хотя предпосылок для его остановки уже более, чем достаточно, считает министр. Он сообщил, что государственная экологическая экспертиза была утверждена в 2003 году 60-ю рекомендациями. "Хочу сказать, что это не формальные рекомендации, они касаются сущности проекта - экологической безопасности", - отметил Трутнев. "Это большой том. Ровно половина из них - 30 рекомендаций - не выполнены", - сказал министр.

Глава Минприроды напомнил, что с 2003 года более 100 экологических организаций обращались с просьбой об отмене результатов экспертизы. В частности, с такой просьбой выступил Всемирный фонд дикой природы. "Негативное отношение к проекту высказывал ряд зарубежных и отечественных экспертов", - отметил Трутнев.

В числе проблем, связанных с реализацией проекта, Трутнев назвал "незаконную вырубку леса, нанесение ущерба рекам и акватории залива Анива". Он подчеркнул, что в трех случаях трубопроводы проходят в местах, где существует опасность селевых потоков. Трутнев также сказал, что подписал проект приказа об отмене экологической экспертизы "Сахалин-2". Однако, отвечая на вопросы журналистов, он сказал, что "до окончания экспертной проверки прежняя экспертиза не отменена".

Министр считает, что решение экологических проблем с проектом "Сахалин-2" не приведет к его удорожанию. "Подрядные работы проводятся безобразно, с большой экономией средств подрядных организаций, попросту говоря, часть денег разворовывается. Чтобы устранить недостатки, нужно просто по-человечески строить, поэтому цена не увеличится", - пояснил он.

Министр категорически отверг предположение, что в России экологические проверки проводятся избирательно. "Проблемы не в избирательности подхода, а в том, что проект "Сахалин-2" очень большой и вызывает большой резонанс, природоохранные требования абсолютно одинаковы для всех", - заявил он.

По его словам, за первую половину нынешнего года проверки выявили более 7 тысяч нарушений, 628 дел было передано в правоохранительные органы, 312 дел - в органы прокуратуры. По словам министра, санкциям подвергались "Лукойл" - Западная Сибирь, "Роснефть", "Газпром", "Сибнефть", ТНК-ВР. "Только по лесному законодательству возбуждено 100 уголовных дел, мы приостанавливали деятельность предприятий, перенесли маршрут ВСТО", - сказал Трутнев.

Он назвал проект "Сахалин-2" "уникальным из-за протяженности маршрута и из-за характера, когда труба проходит в море, задевая зону питания китов, в лесу, в селеопасных районах". Министр сравнил этот проект по сложности с ВСТО. "Мы выиграли войну по ВСТО (была перенесена труба в сторону от Байкала), и хотя эта тема - внутренняя, подход такой же", - заявил глава Минприроды. В то же время он признал, что "не все природопользователи соблюдают законодательство". "Если труба (проложенная по проекту "Сахалин-2") лопнет, это будет катастрофа, а не утечки, все зальет, трудно представить последствия", - сказал министр.

Минприроды 18 сентября рассмотрело протест первого заместителя генерального прокурора РФ Александра Буксмана на приказ Минприроды от 15 июля 2003 г "Об утверждении заключения экспертной комиссии госэкоэкспертизы материалов "ТЭО комплексного освоения Пильтун-Астохского и Лунского лицензионных участков (2-й этап проекта Сахалин-2)". В соответствии с законом РФ "О прокуратуре" Минприроды приняло решение отменить приказ и удовлетворить представление прокуратуры.

Проект Сахалин-2 включает разработку двух месторождений шельфа: Пильтун-Астохского (нефтяного) и Лунского (балансовые запасы газа составляют 384,1 миллиардов кубических метров газа). Соглашение о разделе продукции подписано в 1994 году. Оператором проекта является компания Sakhalin Energy, учрежденная компанией Shell (55% участия), японскими компаниями Mitsui (25%) и Mitsubishi (20%).