"Газпром-медиа" назвала таинственных бенефициаров Rosukrenergo - посредника, контролирующего импорт газа на Украину Компанией, контролирующей 50% Rosukrenergo и скрывающейся за выступающей от ее имени Raiffeisen Investment AG владеет Дмитрий Фирташ - бизнесмен, давно и прочно связанный с Семеном Могилевичем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Газпром-медиа" назвала таинственных бенефициаров Rosukrenergo - посредника, контролирующего импорт газа на Украину
Архив NEWSru.com
 
 
 
Компанией, контролирующей 50% Rosukrenergo и скрывающейся за выступающей от ее имени Raiffeisen Investment AG владеет Дмитрий Фирташ - бизнесмен, давно и прочно связанный с Семеном Могилевичем
Архив NEWSru.com
 
 
 
В публикациях некоторых СМИ прежняя структура транспортировки туркменского газа Eural TG была накрепко связана с деятельностью Могилевича, объявленного США в международный розыск за махинации с ценными бумагами
Архив NEWSru.com

"Газпром-медиа" назвала таинственных бенефициаров Rosukrenergo - посредника, контролирующего импорт газа на Украину. Компанией, контролирующей 50% Rosukrenergo и скрывающейся за выступающей от ее имени Raiffeisen Investment AG владеет Дмитрий Фирташ - бизнесмен, давно и прочно связанный с Семеном Могилевичем, имя которого упоминается при любой попытке разобраться с непрозрачной схемой экспорта российского и туркменского газа на Украину. Об этом сообщила газета "Известия", с июня 2005 года контролируемая "Газпром-медиа".

Rosukrenergo с уставным капиталом 35 тысяч долларов зарегистрирована в швейцарском кантоне Цуг в 2004 году. По 50% владеют Arosgas, 100%-ная "дочка" Газпромбанка, и Centrogas, на 100% принадлежащая Raiffeisen Investment AG, входящей в Raiffeisen Banking Group. В 2005 году "Газпром" уступил Rosukrenergo право поставлять туркменский газ на Украину. За услуги по транзиту фирма получила 12,7 млрд кубометров газа. 4 января 2006 года "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали договор, по которому Украина будет покупать у Rosukrenergo весь импортный газ.

В пятницу The Wall Street Journal, ссылаясь на информированные источники, сообщила о том, что Министерство юстиции США начало расследование деятельности компании Rosukrenergo. Заинтересовались американцы составом владельцев компании, структуру которой посчитали непрозрачной. После этого Raiffeisen Investment объявила, что готова в ближайшее время раскрыть бенефициаров 50% Rosukrenergo, выступающих от ее имени. Вот это и произошло - правда, источники оказались не швейцарскими.

- Их разыскивает Минюст США: Фирташ и Фурсин
- "Нафтогаз": раскрытие владельцев не повлияет на газовые договоренности

"Известия" со ссылкой на отчет аудиторов PricewaterhouseCoopers называют владельцев Centrogas. 90% компании контролирует уроженец Черкесска Дмитрий Фирташ, еще 10% - Иван Фурсин. "Известия" утверждают, что никаких сложностей с тем, чтобы ознакомиться с отчетом аудиторов о финансовой деятельности компании с 22 июля 2004 года по 31 декабря 2005 года, у издания не возникло.

Интересно, что сканированные листки отчета PWC в среду кем-то опубликованы на форумах РБК с утверждением о том, что "это подлинник". Прилагается и перевод на русский язык. "Единоличным подлинным фактическим владельцем "Аросгаз Холдинг АГ" является акционерная компания "Газпром", а подлинными фактическими владельцами "Центрогаз Холдинг АГ" являются Господа Д.Фирташ (90%) и И.Фурсин (10%)", - гласит текст.

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов не стал подтверждать или опровергать эту информацию. "Газпром" всегда напрямую был представлен в этой компании; все остальные вопросы - в Киев", - заявил он "Интерфаксу".

Руководитель Службы безопасности Украины Александр Турчинов еще летом 2005 года объявил, что косвенный контроль над Rosukrenergo у Семена Могилевича. Этого уроженца Киева и гражданина нескольких стран давно разыскивает ФБР по обвинению в мошенничестве, рэкете и отмывании денег. Владеющий, по утверждению "Известий", 45% Rosukrenergo Дмитрий Фирташ был связан с фирмой Eural TG, которая была посредником при экспорте газа на Украину до 2005 года.

Rosukrenergo - connecting people

До настоящего момента официально Могилевича с Rosukrenergo ничего не связывало, хотя "Коммерсант" утверждал, что бизнесмен присутствовал при подписании соглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" 4 яанваря 2006 года, которое положило конец "газовой войне".

А вот с Eural TG и у Могилевича, и у Фирташа связи давние и прочные. Правда, об этом ранее писали не издания подконтрольного государству холдинга "Газпром-медиа", а, например, "Новая газета": "Собственником компании (Eural TG) выступает некий Зеев Гордон, а ее представителем в Туркмении, Узбекистане и Казахстане - Дмитрий Фирташ. Оба оказываются связаны с бизнес-империей Могилевича, причем весьма тесно. Так, Фирташ возглавляет компанию Highrock Properties Ltd., а финансовый директор ее "материнской" израильской Highrock Holdings Ltd. - Игорь Фишерманн, занимающий также пост вице-президента Arigon Ltd., главной компании Могилевича". Журнал "Эксперт-Украина" сообщал, что ряд менеджеров Eural TG перешел на работу в Rosukrenergo.

Что примечательно, "Известия" в своей публикации пишут, что Могилевич к Фирташу отношения не имеет: "За украинской половиной компании стоит не "гражданин многих стран Семен Могилевич, разыскиваемый Интерполом", и даже не Леонид Кучма, как на то намекали "оранжисты".

Eural TG работала на рынке с января 2003 года и стала знаменита в узких кругах экспертов своей полной непрозрачностью. За первый год своей работы Eural TG, зарегистрированная в поселке Чабды четырьмя физическими лицами с минимальным уставным капиталом и счетом в Raiffeisenbank, смогла реализовать туркменского газа на головокружительную сумму, нигде особо не засветившись в таможенных документах. Чтобы понять масштабность этого бизнеса, следует напомнить, что ежегодно Украина покупает в Туркменистане порядка 36 млрд кубометров газа. До начала 2005 года Туркменистан продавал Украине газ по 44 доллара (с начала 2005 года - по 58). Таким образом, до этого года годовой украинско-туркменский контракт на закупку газа стоил порядка 1,6 млрд долларов.

Практически весь газ Туркменистана продавала Eural TG, которая получала в оплату якобы за транзит (понятно, что по сетям "Газпрома") порядка 14 млрд кубометров газа. Этот газ за пределами Украины ETG продавала филиалу "Газпрома" - "Газэкспорту", который, в свою очередь, продавал этот товар своим постоянным клиентам в Европе, - Ruhrgaz, Wintershall и другим.

В публикациях некоторых СМИ прежняя структура транспортировки туркменского газа Eural TG была накрепко связана с деятельностью Могилевича, объявленного США в международный розыск за махинации с ценными бумагами. Скомпрометированная компания не могла продолжать свое существование на рынке. Система была заново "перезагружена", и на рынке появился новый оператор - Rosukrenergo, уже более прямо связанный с "Газпромом".

Их разыскивает Минюст США: Фирташ и Фурсин

Дмитрий Фирташ, владелец баскетбольного клуба "Киев", представитель компании Eural Trans Gas в Туркмении, Узбекистане и Казахстане. Компания зарегистрирована в Будапеште, где Фирташ проживает основную часть времени. Президент филиала компании Highrock Holdings Ltd, собственником которой является бизнесмен Семен Могилевич. Фактический владелец украинских телеканалов К-1 и К-2. "Известия" пишут. что Фирташ находится в приятельских отношениях c бывшим первым помощником президента Украины Виктора Ющенко, членом президиума партии "Наша Украина" Александром Третьяковым и экс-главой "Нафтогаза Украины" Юрием Бойко. По данным украинской прессы, Фирташ сумел сблизиться с Ющенко, обеспечив перелет в Киев на инаугурацию его американских родственников. Их доставка обошлась в 270 тысяч долларов.

Иван Фурсин, владелец одесского Мисто-банка, основной акционер Одесской киностудии. Фурсин стал известен после попытки захвата им и его Мисто-банком обувной фабрики "Киев". Тогда за Фурсина вступился его приятель, глава парламентской фракции "Наша Украина" Николай Мартыненко, против него пошла пропрезидентская партия "Пора". Это противостояние стало первым расколом в "оранжевой команде". Фурсина называют другом председателя фракции "Народной партии" Игоря Еремеева. Фурсин баллотировался в Верховную раду по списку "народников", получил почетный номер 33, но партия не преодолела трехпроцентный барьер.

"Нафтогаз": раскрытие владельцев не повлияет на газовые договоренности

НАК "Нафтогаз Украины" не намерена инициировать пересмотр январских российско-украинских газовых договоренностей в связи с раскрытием бенефициариев швейцарской Rosukrenergo, сообщили "Интерфаксу" в компании.

Ранее председатель правления "Нафтогаза Украины" Алексей Ивченко, комментируя обвинения Rosukrenergo в непрозрачности, заявил, что НАК обращалась в разные органы и инстанции, дипломатические представительства, ОАО "Газпром" с просьбой предоставить информацию об учредителях и коррупционной деятельности Rosukrenergo, если таковая имеет место. "Rosukrenergo не является украинской компанией. Счета у нее, наверное, есть и в Швейцарии, и в Америке, и в других странах. Поэтому я и сегодня обращаюсь: друзья, предоставьте нам материалы, предоставьте нам информацию, помогите выяснить, а не делайте политические или голословные заявления. Есть факты - дайте их, мы будем принимать меры относительно того, работать или не работать с этой компанией", - просил Ивченко.

Согласно отчетности "Газпрома" по МСФО, чистая прибыль Rosukrenergo, в 2005 году выполнявшего функции оператора поставок туркменского газа на Украину, по итогам 9 месяцев 2005 года составила 14,269 млрд рублей, а выручка - 83,362 млрд рублей.