Дума приступает к обсуждению бюджета-2003 Заместитель председателя бюджетного комитета Валерий Гальченко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дума приступает к обсуждению бюджета-2003
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заместитель председателя бюджетного комитета Валерий Гальченко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер-министр Михаил Касьянов
Архив NTVRU.com

В понедельник в думском бюджетом комитете приступят к изучению внесенного правительством в Государственную Думу проекта федерального бюджета на 2003 год.

Как сообщает РИА "Новости", первое чтение бюджета может состояться 25 сентября.

По словам заместителя председателя бюджетного комитета Валерия Гальченко (он замещает главу комитета Александра Жукова, который находится в отпуске), перспективы прохождения бюджета через Думу "очень высокие".

"Проект федерального бюджета - очень добротный. В отличие от прошлых лет, правительство пошло на то, чтобы "не оставлять жирка внутри", то есть проект бюджета - очень точный, прозрачный, правительство учло все возможные доходы", - говорит депутат.

Хорошие перспективы прохождения проекта бюджета-2003 в Госдуме Валерий Гальченко связывает с тем, что в последние годы правительство и министерство финансов во главе с Алексеем Кудриным избрали правильную технологию работы над проектом бюджета - еще до внесения документов в Госдуму основные положения в большой степени согласовываются с парламентариями. "Поэтому считаю, что достаточно высока вероятность принятия проекта федерального бюджета Государственной Думой в первом чтении", - подчеркнул депутат.

Напомним, в минувшую субботу в Доме правительства прошла встреча премьер-министра Михаила Касьянова с руководителями думских центристских объединений, после которой те пообещали бюджету всемерную поддержку и ускоренное прохождение. Как отмечают "Ведомости", если у центристов все пойдет по плану, то бюджет может быть утвержден в трех чтениях еще до конца ноября.

Депутат также подчеркнул, что проект бюджета разработан с учетом того, что на 2003 год приходится пик выплат Россией по внешнему долгу. Разработав проект бюджета, исходя из цены на нефть в 21,5 долл. за баррель, кабинет продемонстрировал, что осознает все риски в связи с возможными изменениями мировых цен на нефть, считает Гальченко.

В Минфине цену на нефть, заложенную в бюджет, также считают "оптимистической". Основные опасения финансистов связаны с планами США в отношении Ирака. Российские специалисты не исключают выброса значительного количества иракской нефти на мировые рынки, если Вашингтон осуществит военные действия против Ирака.

В соответствии с проектом бюджета инфляция в 2003 году не превысит 10-12%. Предполагается, что в следующем году темпы роста тарифов на услуги естественных монополий будут ниже, чем в 2002. Прогнозируемый курс рубля - 33,7 руб. за доллар.