NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Гуцериев назвал собственников "Русснефти" Гуцериев назвал собственников "Русснефти"
Бизнесмен Михаил Гуцериев, создавший "Русснефть" после ухода из государственной "Славнефти", заявил, что сейчас контролирует до 70% акций компании, а остаток принадлежит нескольким физическим лицам - его родственникам.
26 декабря 2005 г., 16:14
Глава ОПЕК назвал цены на нефть исключительно политическим вопросом Глава ОПЕК назвал цены на нефть исключительно политическим вопросом
"Цены больше не зависят от поставок", заявил президент нефтяного картеля Ахмад Фахд ас-Сабах. Главная проблема - нехватка перерабатывающих модностей, утверждает он. А строительство нефтеперерабатывающих заводов - проблема не ОПЕК, а потребителей.
26 декабря 2005 г., 14:04
Рейтинг самых странных работодателей года Рейтинг самых странных работодателей года
Чикагское агентство по трудоустройству опубликовало забавный рейтинг пяти самых странных работодателей мира: компании, запрещающие работникам "стучать" на коллег, жаловаться на боссов, ездить на определенных марках машин, общаться с сотрудниками после работы и т.п.
26 декабря 2005 г., 12:52
Росстат: бензин продолжал расти в цене и в ноябре Росстат: бензин продолжал расти в цене и в ноябре
Бензин в России в ноябре подорожал на 0,3%, а с начала текущего года - на 15,9%. Самое значительное повышение было зафиксировано в Курской области - на 4%.
26 декабря 2005 г., 11:12
Делегация ОПЕК в Москве хочет договориться о нефтяном сотрудничестве Делегация ОПЕК в Москве хочет договориться о нефтяном сотрудничестве
Президент ОПЕК Ахмад ас-Сабах приехал в Москву выяснять, как Россия будет вести себя на мировом рынке нефти и не собирается ли Россия увеличивать долю на мировом рынке за счет картеля.
26 декабря 2005 г., 10:12
Вслед за Украиной в "газовую войну" готова вступить Армения Вслед за Украиной в "газовую войну" готова вступить Армения
Армяне обижены на россиян и завидуют белорусам. В парламенте звучат призывы потребовать арендную плату за дислокацию на территории Армении 102-й российской военной базы в том случае, если Ереван не договорится с Москвой о приемлемой цене на газ.
26 декабря 2005 г., 09:46
Глава "Нафтогаза Украины": "Газпром" не имеет права перекрывать газ Глава "Нафтогаза Украины": "Газпром" не имеет права перекрывать газ
Отвечая на вопрос, сколько газа находится в украинских подземных хранилищах, Ивченко сказал, что "больше, чем в прошлые годы". По его словам, полностью "перекрыть газ невозможно ни технически, ни юридически, поэтому 1 января ничего не произойдет".
25 декабря 2005 г., 20:07
"Газпром" готов решать ценовой спор с Украиной в Стокгольмском  арбитраже "Газпром" готов решать ценовой спор с Украиной в Стокгольмском арбитраже
"Мы готовы идти в шведский суд, если Украина на это пойдет (на несанкционированный отбор газа). Но это самое последнее дело - идти в Арбитраж. Но, если Украина готова, мы тоже готовы", - заявил заместитель председателя правления компании Александр Медведев.
25 декабря 2005 г., 17:31
Банк России передал Внешторгбанку акции российских загранбанков Банк России передал Внешторгбанку акции российских загранбанков
Банк России и Внешторгбанк 21 декабря подписали соглашения о передаче акций росзагранбанков Внешторгбанку, сообщается в пресс-релизе ВТБ. Соглашение подписано в рамках решений Национального банковского совета и правительства РФ.
23 декабря 2005 г., 18:26
Siemens получил  разрешение на четверть "Силовых машин" Siemens получил разрешение на четверть "Силовых машин"
Ранее российские власти не позволили германскому концерну стать владельцем этого промышленного холдинга. Теперь, после перехода "Силмашин" под контроль РАО ЕЭС, государство может соединить российские машино- и приборостроительные компании в один концерн и обзавестись крупным западным инвестором.
23 декабря 2005 г., 15:45
"Газпром" добился либерализации и предъявил Украине газовый ультиматум "Газпром" добился либерализации и предъявил Украине газовый ультиматум
Монополия переслала украинскому "Нафтогазу" предложения о цене, провела учения по отключению газа и заявила, что сможет обеспечить экспорт в Европу, заблокировав газ для Украины. Если соглашение не будет достигнуто, произойдет это 1 января в 10 утра.
23 декабря 2005 г., 15:20
"Сибнефть" избрала новый совет директоров и официально стала частью "Газпрома" "Сибнефть" избрала новый совет директоров и официально стала частью "Газпрома"
Президентом "Сибнефти" избран Александр Рязанов. Совет директоров, скорей всего, возглавит глава правления "Газпрома" Алексей Миллер. В совет директоров вошли и два представителя ЮКОСа.
23 декабря 2005 г., 13:31
"Домодедово" внедряет систему оформления электронных билетов "Домодедово" внедряет систему оформления электронных билетов
Система, позволяющая сэкономить и заказать билет на сервере агентства или авиалинии и легко пройти регистрацию, заработает к середине 2006 года.
23 декабря 2005 г., 12:49
Центробанк снизил ставку рефинансирования Центробанк снизил ставку рефинансирования
Ставка снижена с 13% годовых до 12%. ЦБ РФ желает постепенно увеличить роль учетной ставки в регулировании валютного рынка. В развитых странах изменению ставки уделяют ключевое внимание, так как там власти прямо не влияют на курсы валют.
23 декабря 2005 г., 12:24
Компания Wal-Mart Stores заплатит 172 млн долларов за то, что лишила работников обеденного перерыва Компания Wal-Mart Stores заплатит 172 млн долларов за то, что лишила работников обеденного перерыва
Компенсации будут выплачены 116 тысячам бывших и нынешних сотрудников. Правда, на это пойдет лишь 57 млн из общей суммы. Остальное - штрафные санкции за нарушение закона об обеденных перерывах.
23 декабря 2005 г., 10:43