Центробанк РФ не собирается отказываться от политики плавного изменения курса рубля, заявил в эфире телеканала "Вести-24" первый зампред Банка России Алексей Улюкаев Центробанк может удлинить сроки по кредитам, выдаваемым под обеспечение, сообщил Улюкаев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Центробанк РФ не собирается отказываться от политики плавного изменения курса рубля, заявил в эфире телеканала "Вести-24" первый зампред Банка России Алексей Улюкаев
НТВ
 
 
 
Центробанк может удлинить сроки по кредитам, выдаваемым под обеспечение, сообщил Улюкаев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Рубль и дальше будет девальвироваться ускоренными темпами, упорствуют эксперты
Фото NEWSru.com

Центробанк РФ не собирается отказываться от политики плавного изменения курса рубля, заявил в эфире телеканала "Вести-24" первый зампред Банка России Алексей Улюкаев.

"Мы считаем правильной политику постепенного изменения соотношения курсов, она наименее болезненна для участников рынка, домохозяйств", - сказал он, назвав "нонсенсом" слухи о том, что ЦБ может резко девальвировать национальную валюту перед Новым годом. Улюкаев не исключил, что кто-то распускает эти слухи, преследуя собственные коммерческие интересы.

Он также сообщил, что ЦБ ожидает инфляцию в 2009 году в диапазоне 10-12%, а накопленная инфляция по итогам 2008 года составит от 13 до 13,5%.

Центробанк может удлинить сроки по кредитам, выдаваемым под обеспечение, сообщил Улюкаев. Он напомнил, что сейчас в Госдуме находится законопроект по продлению сроков беззалоговых кредитов с 6 до 12 месяцев.

"Мы будем осуществлять технические изменения, упрощать некоторые процедуры, изменять требования к залогам и так далее, что позволит просто пропускать больший объем ликвидности через нашу систему", - добавил замглавы Центробанка.

Рубль и дальше будет девальвироваться ускоренными темпами, упорствуют эксперты

Между тем опрошенные сайтом BFM.ru эксперты полагают, что рубль и дальше будет девальвироваться ускоренными, по сравнению с октябрем-ноябрем текущего года, когда ЦБ РФ отпустил его в свободное плавание, темпами.

"Ничего удивительного не происходит, просто продолжается девальвация рубля в валютной корзине. Она происходит плавно - по 30-40 копеек по три раза в неделю", - отмечает аналитик ИГ "КапиталЪ" Федор Наумов. Сейчас на рынке есть прогнозы, по которым в начале следующего года девальвация рубля может составить около 30%, хотя ранее на рынке был консенсус-прогноз, что к концу 2009 года этот показатель не превысит 15-20%. По его мнению, сейчас рубль аккуратно опускают, поскольку в нашей стране есть тенденция, когда рубль резко теряет в цене, госчиновники, отвечающие за стабильность нацвалюты, теряют свои посты.

"Сейчас конец года, объемы ликвидности на рынке низки, а всем игрокам хочется сыграть на курсе, чтобы хоть что-то заработать и тем самым хорошо закрыть год", - сказал главный экономист компании "Финам менеджмент" Александр Осин, добавив, что свою роль в коррекции курсов сыграла произведенная Банком Китая девальвация юаня по отношению к евро, что потянуло за собой и котировки всех остальных валют.

По мнению экономиста, в будущем году колебания и корректировки валютного курса уже не будут столь резкими, а темп девальвации рубля замедлится. Связано это с тем, что вероятность дальнейшего снижения цен на сырьевые товары резко снижается. В качестве иллюстрации можно привести один только факт, что политика ОПЕК уже привела к снижению производства нефти странами-членами организации на 14%, в то время как падение потребления нефти в США составило только 7% с начала года.

Кроме того, темпы и пределы девальвации рубля ограничиваются ЦБ, и этот процесс имеет свои рамки, так как при слишком сильном снижении курса растут котировки по валютным спредам. Это не выгодно и этот момент учитывается монетарными властями, напоминает Осин.