Центробанк расчищает "банковскую поляну" от сухих и упавших банков, не более того, так образно описал череду отзывов лицензий у российских банков первый зампред Банка России Алексей Симановский
 
 
 
Центробанк расчищает "банковскую поляну" от сухих и упавших банков, не более того, так образно описал череду отзывов лицензий у российских банков первый зампред Банка России Алексей Симановский
Moscow-Live.ru

Центробанк расчищает "банковскую поляну" от сухих и упавших банков, не более того, так образно описал череду отзывов лицензий у российских банков первый зампред Банка России Алексей Симановский. Отзыв лицензий - это вынужденные решения в отсутствие других вариантов, сказал он в интервью ИТАР-ТАСС.

"Очень важным для поддержания стабильности является разоблачение всякого рода слухов о якобы имеющих место намерениях Банка России отозвать лицензии у разных банков, - заявил Симановский. - Это все ложь и провокации, и за их распространение надо наказывать.

В ЦБ нет ни "расстрельных" списков, ни намерений отзывать лицензии пачками, настаивает он: "Поверьте, решение об отзыве лицензии принимается только вынужденно, когда того требует закон и когда нет иных разумных вариантов решения проблем банка".

"И уж, конечно, речь не может идти о "массовых экзекуциях". Если говорить о значимости банков с отозванной в 2013 году лицензией, то в совокупности на них приходится менее 1% активов всей банковской системы. То же самое касается объемов вкладов. Это совершенно не критичные величины. Любой стресс-тест в любой стране дает гораздо более "впечатляющие" результаты", - добавил первый зампред ЦБ.

Ранее в ЦБ РФ высказали беспокойство тем, что после отзыва лицензий Банком России у ряда крупных банков через разные каналы - смс, интернет - стала распространяться информация о неустойчивости здоровых банков.

Представители регулятора заявили, что Центробанк будет бороться с такими случаями. В частности, предлагается рассмотреть возможность уголовной ответственности за распространение ложной информации.

"Наверное, нам нужно подумать о законе о ложной информации и о в том числе уголовном наказании за распространении заведомо ложной информации", - заявил первый зампред ЦБ РФ Алексей Симановский, выступая в Совете Федерации в пятницу.

Напомним, за срок пребывания на посту главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной число отозванных у банков лицензий уже превысило 25. Общая сумма страховых выплат вкладчикам этих банков превысит 50 миллиардов рублей.