Объявленный в международный розыск опальный олигарх Микаил Гуцериев купил нефтяные месторождения в Азербайджане Поддержку мог оказать и совладелец "Лукойла" Вагит Алекперов, ведь именно «Лукойл» купил АЗС в Москве и Московской области, которыми раньше владел Гуцериев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Объявленный в международный розыск опальный олигарх Микаил Гуцериев купил нефтяные месторождения в Азербайджане
НТВ
 
 
 
Поддержку мог оказать и совладелец "Лукойла" Вагит Алекперов, ведь именно «Лукойл» купил АЗС в Москве и Московской области, которыми раньше владел Гуцериев
lukoil.ru
 
 
 
Прошлым летом о выкупе у Гуцериева контроля над "Русснефтью" договорился холдинг Олега Дерипаски
Архив NEWSru.com

Объявленный в международный розыск опальный олигарх Михаил Гуцериев купил нефтяные месторождения в Азербайджане. Впрочем, его новому бизнесу далеко до прежних российских размахов.

Структуры Михаила Гуцериева выкупили у канадской компании права на разработку четырех нефтеносных участков на территории Азербайджана. Компанией-партнером по нефтяному бизнесу Гуцериева будет Государственная нефтяная компания Азербайджана, сообщает "Независимая газета". Бывший глава "Русснефти" Михаил Гуцериев пополнил список беглых бизнесменов, которые выстраивают бизнес в соседних с Россией странах. При этом до сих пор опальным олигархам не удалось создать сколько-нибудь крупных бизнес-империй.

Контролируемая Гуцериевым компания Global Investment Energy приобрела долю в двух компаниях, которые владеют лицензиями на разработку четырех нефтяных месторождений в Азербайджане. По словам знакомого с условиями сделки источника, Global Investment Energy выкупила 85% в компании Karasu Operating Company (KAOC) и 80% – в компании Kura Valley Operating Company (KURA). KAOC и KURA – это компании-операторы, которые были созданы с участием Госнефтекомпании Азербайджана для разработки сухопутных нефтяных месторождений на условиях соглашений о разделе продукции.

По словам вице-президента компании KURA Майкла Палмера, ежегодный бюджет компании составляет около 8 млн долларов, а в целом в разработку блока уже вложено около 30 млн долларов.

"Ведомости" пишут о планах Гуцериева по покупке новых активов в Азербайджане, а также в других странах, например в Ливии и Судане. В том, что нынешние покупки Гуцериева в республике не последние, уверен еще один знакомый бизнесмена. У него "хорошие отношения" с руководством Азербайджана, поддержку мог оказать и совладелец "Лукойла" Вагит Алекперов, рассуждает собеседник "Ведомостей", ведь именно "Лукойл" купил АЗС в Москве и Московской области, которыми раньше владел Гуцериев.

Прошлым летом о выкупе у Гуцериева контроля над "Русснефтью" договорился холдинг Олега Дерипаски. Пока это не решило проблем компании: налоговые претензии к ней - около 20 млрд рублей, контрольный пакет акций арестован, Роснедра грозят отозвать часть ее лицензий.