На фоне того, как в России ослабевает режим связанных с пандемией ограничений, отменяется удаленная работа и сотрудники возвращаются в офисы. Психологи предупреждают о рисках снижения мотивации и производительности труда из-за "обратной адаптации". Людям приходится заново приспосабливаться работать в офисе, как в начале карантина привыкали работать дома.

Эксперты поставщика коммуникационных сервисов для бизнеса "Манго Телеком" составили рекомендации для руководителей - как пережить непростой переходный этап.

Стресс - это норма
За несколько месяцев дистанционной работы у людей сформировался новый график, новый ритм, новые привычки. "Это невозможно просто взять и отменить приказом сверху", - объясняют в "Манго Телеком". Если начать "закручивать гайки" или максимально строго спрашивать с сотрудника, можно демотивировать его полностью.

"Руководителю сейчас, как никогда, важно знать реальный результат каждого подчиненного, но не для того, чтобы обвинять отстающих цифрами из аналитики, а чтобы определить, кому нужна помощь", - советуют эксперты.

Цифры следует использовать не как упрек слабым, а как ориентир на сильных. "Достаточно вывести на экран в офисном пространстве текущие показатели, чтобы у человека возникло понимание, сколько делается и сколько надо, а в команде появилась позитивная конкуренция: не обязательно "догнать и перегнать", но как минимум "не отставать от лучших", - убеждены специалисты.

План А
Руководителю следует иметь план адаптации для подчиненных - перечень действий, которые "последовательно, но настойчиво" будут возвращать подразделение на нужный уровень. "Это отличное время для мозговых штурмов, разбора интересных практик, обучения, - говорят в "Манго Телеком". - Возможность проявить творчество, получить новые знания или развить навыки позволит быстрее втянуться в работу". А вот худшее, что может сделать сейчас руководитель, - просто предоставить людей самим себе.

"…А дома лучше"
В любом коллективе обнаружатся те, кто не считает возвращение в офис нужным и обязательным. Если политика компании это позволяет, руководителю стоит рассмотреть варианты, считают в "Манго Телеком", но не рекомендуют пользоваться эмоциональными оценками.

Правильно - объективно сравнить производительность по отчетам о работе из дома и из офиса, и если отчеты покажут, что в дистанционном режиме менеджер действительно справляется успешнее (больше звонков клиентам, переговоров, закрытых сделок), - надо отпускать.

Те же самые отчеты могут быть встречным аргументом для сотрудника, у которого, наоборот, дела идут лучше в офисе, Например, так: "Посмотри, здесь ты реально эффективнее, а значит и премию зарабатываешь больше", - подсказывают в "Манго Телеком"

"Говори Москва, разговаривай Россия…"
Но в целом возможность трудиться удаленно становится преимуществом работодателя. Еще одна тенденция - активный региональный наем. "Компании обрели уверенность в том, как контролировать сотрудников и управлять их задачами на удаленке, поэтому столичные кадры получат в лице региональных коллег конкурентов за рабочие места - по крайней мере, на линейных позициях, прогнозируют в "Манго Телеком".